Четверг , 25 Апрель 2024
Политика

Фурса: Похоже, украинские власти сильно обиделись на МВФ и начали действовать в рамках политики “суверенной коррупции”

Все ждали веерные отключения в Украине, а дождались – в Техасе. Погода стала главным ньюсмейкером на этой неделе, заморозив не только футбольные поля в Украине, что в принципе привычно и волнует ничтожное количество людей, но и ковбоев, что взволновало многих, особенно самих ковбоев, да и удивило немалое количество людей, как тем, что такое возможно в принципе, так и ценой электричества в такие моменты.

Система оказалась не готова к такому сюрпризу, как не готовы улицы Дубаев, например, к потокам ливневых дождей. Так просто раньше было не принято. Но это проявление того самого глобального потепления и климатических изменений, разбалансирующих погоду не хуже, чем Коломойский вносит дисбаланс в энергетическую систему Украины, пишет в своем блоге инвестиционный банкир Сергей Фупса, информирует UAINFO.org.

Все прочие новости, волновавшие инвесторов, крутились в основном вокруг динамики процентных ставок в США. Инфляции то пока нет, но инфляционные ожидания остаются, что подталкивает вверх ставки по казначейским облигациям США и пугает инвесторов тем, что конец эпохи бесплатных денег близок. А нет для инвестора и спекулянта, уже привыкших к околонулевым ставкам, ничего страшнее этого.

Тем более, что разговоры о том, что в мире надулся пузырь невиданных размеров, слышны все чаще. Да, эти разговоры тонут в воплях “покупай Биткоин” и “акции могут только расти”, создающих белый шум и новые хайпы, как вокруг новомодного клаб-хауса, в котором миллениалы заново изобрели для себя радио.

Впрочем, ничего удивительного, технология блокчейн тоже была давным давно известна и списана как неэффективная, пока ее не завернули в красивую упаковку. Но разговоры есть и их ведут голоса, сохраняющие здравый рассудок. И это не может не пугать. Хотя и не может заставить инвесторов не покупать, ведь черт его знает, когда лопнет этот пузырь, а если все вокруг показывают прибыль и получают бонусы, а ты нет, то дурак именно ты и уволят именно тебя. Мировые рынки стагнировали на этой неделе, индекс S&P500 чуть снизился и откроет пятницу на отметке в 3913 пунктов.

Для кого по-настоящему болезнен рост ставок в США – так это для долговых рынков развивающихся стран по всему миру. Ведь доходности как Украины так и Египта отталкиваются от риска Украины и Египта, который прибавляется к базовому уровню. И этот уровень начал ползти вверх на этой неделе. И привел к снижению стоимости долговых инструментов по всему миру, в том числе и в украинском сегменте еврооблигаций.

Украинские государственные бонды потеряли около 2-х пунктов. На этом фоне даже влияние миссии МВФ, которая виртуально улетела, пообещав вернуться, оказалось минимальным. Несмотря на то, что итоговое заявление миссии оказалась более чем жестким, инвесторы привыкли, что первая миссия в Украине всегда невыполнима и думают, что когда станет натужно, украинские власти сделают все, что требуется. Ведь об этом говорит здравый смысл. В принципе, последние года этот подход не подводил инвесторов. И поэтому они, во многом, расслабленно смотрят на весь шум, который сопровождает прилет и отлет миссии МВФ.

Другое дело, что, похоже, сами украинские власти сильно обиделись на МВФ. И речь не о комментариях отдельных советников, а о действиях властей. Вряд ли они ожидали транш, но может рассчитывали, что МВФ не будет выносить сор из избы. Но МВФ рассказал обо всем, в том числе и о желании не пустить членов совета НБУ в правление НБУ. Не говоря уже о проблемах с анти коррупцией и судебной реформой. А также с возникшей в процессе миссии проблемой с разрушением рынка газа.

В итоге, в пику мировой закулисе появился законопроект, которым разрушается независимость НАБУ и увольняется директор Сытник. Как раз то, что украинская власть обещала не делать. Дойдет ли он до голосования в парламенте, особенно когда на него публично обратил внимание советник Байдена, еще вопрос, но жест в стиле “ой, все” очевиден. А спустя пару дней появился и проект судебной реформы от офиса президента, который вместо очищения судебной системы предусматривает ее заморозку. Все в рамках политики “суверенной коррупции”, когда власть защищает принятое для нее суверенное право Украины. И если в России суверенная демократия означает суверенное право травить своих граждан и бить дубинками тех, кто выступит против, то в Украине суверенное право предусматривает суверенное право на коррупцию.

Посмотрим, победит ли бабло зло в очередной раз. Если погода на мировых рынках не изменится, то до сентября украинский Минфин будет спать более-менее спокойно и переживать только по поводу стоимости варрантов. Но, благо, они притормозили на этой неделе, поддавшись общемировой слабости развивающихся рынков. Пока же Минфин продолжает заимствовать на внутренних рынках, по чуть-чуть снижая ставки. И иностранцы все еще покупают, правда теперь переориентировавшись, правда, на более короткие бумаги. А гривна остается стабильной, продолжая ходить то на 10 копеек в одну сторону, то в другую. Движение есть, прогресса нет. Все как с реформами в Украине. Где на этой неделе еще и реформу корпоративного управление Нафтогаза решили угробить, поддавшись общей волне тарифного “зубожіння”, создающей хороший фон для роста рейтингов главной специалистке по газу в Украине и оставляющей надежду на третье голосование одному бывшему реформатору.

Сергей ФУРСА

Leave a comment

Добавить комментарий

Новости по теме

США могут отправить Украине транш вооружения спустя несколько дней после подписания закона

Первую партию военной помощи, переданной США могут доставить в Украину уже через...

Европарламент планирует оценить «выборы в России» на следующей неделе

Действующие депутаты Европарламента планируют проголосовать за резолюцию о "президентских выборах" на территории...

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".