Пятница , 29 Март 2024
Политика

Общая перспектива с видом на ЕС – итог первого визита президента Санду в Киев

Во время своего первого в должности президента официального визита в украинскую столицу новая глава Республики Молдова Майя Санду заговорила о стратегическом партнерстве соседних стран. А главы двух государств договорились о создании совета при президентах, участники которого должны будут обсуждать перспективы дальнейшего сотрудничества

Об этом для Vot Tak TV пишет Виталий Портников.

Разморозка – без преувеличения

Эта “разморозка” отношений, о которой госпожа Санду говорила еще во время предвыборной кампании, явно контрастирует с ситуацией, которая сложилась во время правления ее предшественника, лидера пророссийских социалистов Игоря Додона. После того, как Додон еще во время предыдущей предвыборной кампании заявил о “российском” статусе Крыма и не стал отказываться от своих слов после вступления на пост президента, Киев объявил руководителю соседней страны бойкот.

Читайте также: Путін перетворює Додона на Медведчука – Портников

Додон ни разу не встречался с тогдашним украинским президентом Петром Порошенко. Уже тот факт, что победитель президентских выборов 2019 года Владимир Зеленский принял от него поздравления по телефону, вызвал большой общественный резонанс. В результате Зеленский тоже не стал приглашать Додона. Все эти годы контакты украинского руководства с Кишиневом осуществлялись на уровне премьер-министров Молдовы.

Но когда Додону удалось вытеснить из правительства Санду и сформировать фактически собственный кабинет, и эти контакты замерли. Так что, когда новый президент говорила о “разморозке”, она не преувеличивала. И то, что местом для первого визита был избран именно Киев, а не, например, Брюссель или Бухарест, говорит о многом. И это при том что вопрос европейской интеграции был самым важным в предвыборной программе Санду, а Румыния остается самым преданным союзником Молдовы в Европейском союзе.

Новые перспективы для обеих стран

И тем не менее выбор Киева как площадки для первого визита нельзя не признать логичным. У Украины и Молдовы схожие проблемы – экономический кризис, коррупция, подорванная Россией территориальная целостность. И схожее направление развития – обе страны подписали соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и говорят о намерении присоединиться к ЕС, хотя в самом Брюсселе не спешат с обещаниями.

Читайте также: Дело – в Крыме: поразительная разница между Санду и Додоном

В отношениях между Киевом и Кишиневом не раз наблюдался элемент соперничества. После победы на президентских выборах в Украине Виктора Ющенко и после Майдана 2013-2014 годов Украина воспринималась как “лучший ученик” в европейском классе, а Молдова с ее президентом-коммунистом или коррупционными скандалами была “отстающей”. Зато в 2010 году, когда в Украине победил Виктор Янукович, именно Молдова рассматривалась в Брюсселе как страна, демонстрирующая самые большие успехи в европейской интеграции.

При этом ни в Брюсселе, ни в Киеве, ни в Кишиневе почему-то не предлагали возможность объединения усилий двух соседних стран для продвижения их европейской интеграции и восстановления территориальной целостности. Такая перспектива стала возникать только сейчас – и то в случае, если новый президент Молдовы сможет упрочить свои позиции после будущих парламентских выборов, и инициативы, исходящие из Кишинева, найдут адекватное понимание в Киеве.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...