Пятница , 19 Апрель 2024
Политика

Береза: Венецианская комиссия очень дипломатичное указала Зеленскому, чтоб он не лез своими корявыми ручками к КСУ

«Появился ответ Венецианской комиссии по вопросу Конституционного Суда Украины. Начнем с того, что Венецианская комиссия подчеркивает, что борьба с коррупцией является важным элементом государства, управляемого верховенством закона, но также важным остается и уважение Конституции и конституционная справедливость», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет народный депутат ВР восьмого созыва Борислав Береза.

«Это очень дипломатичное указание Зеленскому, чтоб он не лез своими корявыми ручками к КСУ и не пытался получить контроль над ним, воспользовавшись ситуацией. Поэтому Зеленскому придётся отозвать из ВР свой законопроект, чтоб не выглядеть полудурком, который не понимает прямые рекомендации Венецианской комиссии.

По мнению Венецианки, Верховная Рада и исполнительная власть должны уважать роль Конституционного суда как хранителя Конституции и должны выполнять его решения. Но это не мешает власти продолжать бороться с коррупцией, восстановить полномочия НАЗК и фактически восстановить обязательность подачи электронной декларации для всех чиновников. А так же, что закон может более подробно указать санкции, соответствующие степени уголовной ответственности, с сохранением, например, наказания в виде тюремного заключения для случаев выше определенного порога и в случае таких действий с умыслом.

В общем, Зеленскому хорошо щёлкнули по носу. И ему теперь стоит прислушаться к рекомендации Венецианской комиссии, если не хочет, чтоб наши партнеры перешли от щелчков по носу к более жесткой трёпке», – завершает Береза.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США и Канада ввели новые ограничения против Беларуси

США и Канада ввели новые санкционные ограничения против Республики Беларусь.

Украина и Норвегия подпишут гарантии безопасности «при ближайшем случае»

Украина и Норвегия завершили двусторонние переговоры по заключению соглашения о гарантиях безопасности...

Александр Кацуба: Задача российских атак на энергетику – деморализовать украинцев

Атаки России на украинскую энергетику в последние недели преследуют цель запугать и...

США хотят наказать Иран за нарушение резолюций ООН

США планируют изучить пути привлечения Ирана к ответственности за неправомерные действия в...