Четверг , 28 Март 2024
Политика

Бутусов: Микитась пошел на сделку со следствием, изобличив в коррупции бывшее командование Нацгвардии, замглаву ОП Олега Татарова и ряд других известных людей

«Застройщик и владелец компании “Укрбуд” Максим Микитась освобожден из СИЗО и находится у себя дома. Информацию об освобождении из СИЗО Цензор.Нет подтвердил сам М.Микитась. Микитась в настоящий момент находится у себя дома», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет журналист Юрий Бутусов.

«До 24 декабря Микитась должен был находиться под арестом в СИЗО, однако он и его сотрудники пошли на сотрудничество с детективами НАБУ и прокурорами САП. Микитась и две его сотрудницы дали свидетельства, которые изобличают в коррупции бывшее командование Нацгвардии, заместителя главы Офиса президента Олега Татарова и ряд других известных людей. В подтверждение своих слов Микитась предоставил также записи своего телефона, документы.

2 декабря НАБУ заявило о компенсации Микитасем части нанесенного ущерба государству – он заплатил 50 миллионов гривен, плюс 30 миллионов гривен заплатил ранее при нарушении условий пребывания под залогом.

Общая сумма ущерба государству, установленная следствием – 81 миллион гривен.

По данным Цензор.Нет, в соглашение со следствием также входит обязательство компенсировать оставшиеся 30 миллионов гривен ущерба, а также передать в управление государству активов на 750 миллионов гривен. Это не избавит Микитася от наказания, однако прокуроры будут просить наиболее мягкий приговор. 16 ноября две сотрудницы Микитася уже получили по данному делу минимальные сроки наказания, их показания закрепили обвинение против бывшего командующего НГУ Юрия Аллерова.

НАБУ и САП показали пример коррупционерам, что чистосердечное сотрудничество со следствием и разоблачение высокопоставленных коррупционеров во власти позволяет получить снисхождение правосудия», – констатирует Бутусов.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...