Четверг , 25 Апрель 2024
Политика

Кочетков: Готовимся к парламентским выборам? Аваков станет шоу-раннером предстоящего политического цикла?

«Неизбежное таки свершилось: в большинстве крупных городов мэрами стали представители оппозиционных по отношению к президенту Зеленскому сил. И теперь Банковую ожидает очередной вызов: как наладить сколько-нибудь конструктивное взаимодействие с местными властями?», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Александр Кочетков.

«Судя по подростково-обидчивой реакции некоторых представителей «Слуг» – мол, избрали себе мэров, вот теперь они за все на свете и отвечают, ничего хорошего нас не ждет.

Во-первых, есть вопросы, которые надо решать именно в сотрудничестве центра и регионов. И это не только противодействия коронавирусу. Это различные инвестиционные программы. Это социальные программы и коммуналка, где срыв гарантированно вызовет протестные выступления.

Причем, есть подводные камни, в частности, децентрализация до конца у нас не доведена. И в условиях нехватки финансов у центра возникает соблазн залезть в местные бюджеты. А также блокировать финансирование важных для городов тем, в первую очередь, по линии Мининфраструктуры.

Если конфронтация между центром и регионами будет нарастать, досрочные парламентские выборы станут предохранительным клапаном для спуска социального пара. Во всех этих процессах ключевой станет позиция МВД – будет ли полиция давить местные власти в угоду центру или наоборот, попустительствовать региональной фронде своим бездействием. Арсен Аваков – шоу-раннер предстоящего политического цикла?», – задается вопросом политолог.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США могут отправить Украине транш вооружения спустя несколько дней после подписания закона

Первую партию военной помощи, переданной США могут доставить в Украину уже через...

Европарламент планирует оценить «выборы в России» на следующей неделе

Действующие депутаты Европарламента планируют проголосовать за резолюцию о "президентских выборах" на территории...

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".