Середа , 17 Червень 2026
Политика

Антикоррупционный суд отменил первый приговор из-за решения КСУ по электронному декларированию

Коллегия судей ВАКС отменила приговор в отношении бывшей судьи Апелляционного суда Днепропетровской области Надежды Посунся, которую осудили за непредставление электронной декларации.

“Теперь Надежда Посунся имеет право ходатайствовать о возврате уплаченного штрафа”, – сообщает Бюро судебной информации.

В Бюро уточнили, как такое вообще могло произойти: “Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных решений в исключительных случаях, в том числе решение УПК. В результате Надежда Посунся подала ходатайство о пересмотре приговора”.

Это был первый приговор Высшего антикорсуда, и он же – первый, отмененный в связи с недавним решением Конституционного суда о выводе недостоверного декларирования (ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины) из свода криминальных статей.

Как отмечает НГО “Центр противодействия коррупции” у себя в Facebook, на очереди еще четыре уже имеющихся приговора за недекларирование, которые “рано или поздно будут отменены”.

Фокус

Свежие новости

Погода

Related Articles

Хто такий Еуджен Томак: вік, біографія кандидата у прем’єри Румунії та заява про Україну, яке громадянство

Кандидат на посаду прем’єр-міністра Румунії Еуджен Томак розповів, що має громадянство Румунії...

Дебаты почти не повлияли на уровень поддержки Байдена и Трампа

Первые теледебаты между кандидатами на пост лидера США практически не поменяли уровень...

В Боливии военные вывели технику под дворец президента

На территории Боливии некоторые армейские подразделения вывели бронетехнику на центральную площадь Мурильо...

Глава Пентагона впервые поговорил с новым министром обороны РФ

25 июня министр обороны США впервые провёл переговоры телефонного характера с новым...