Четверг , 25 Апрель 2024
Политика

Парламент оторвался от президента: Зеленский не сумел собрать более 140 голосов за роспуск КСУ – Бутусов

Парламент оторвался от президента: Конституционный кризис Рада решает сама. А дальше бюджет-2021 и отставка правительства.

Даже часовое видео выступление президента на ICTV не убедило его собственную фракцию в необходимости немедленно увольнять судей КС. А ведь каждый раз ранее, когда президент лично встречался с депутатами, лично говорил, что это надо ему лично, смотрел в глаза – это всегда работало. А сейчас президент провел многочисленные консультации, чтобы заставить фракцию поддержать его законопроект, но не сумел собрать более 140 голосов “за”», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет журналист Юрий Бутусов, информирует  UAINFO.org.

«Верховная Рада собрала более 226 голосов под обращением к судьям Конституционного суда с требованием добровольной отставки. Комитет парламента большинством голосов поддержал законопроект спикера Дмитрия Разумкова, который завтра будет вынесен в сессионный зал. Законопроект президента поддержки не получил.

Политический сигнал ясен. Президент уже не генерирует власть. Президент проиграл местные выборы, проиграл решения Конституционного суда, и сейчас проигрывает бюджет, проигрывает правительство.

Это не поражение лично Зеленского – это поражение системы ручного управления, которое выстроил Богдан и сохраняет Ермак. Потерпело поражение желание единолично править огромной неустроенной страной из одного кабинета. Потерпело поражение нежелание брать на себя ответственность за проблемы.

Теперь власть дрейфует в сторону создания новых коалиций, в сторону досрочных выборов, если эти коалиции не смогут найти общий язык. А Зеленский будет продолжать играть роль как один из больших игроков во власти, который, однако, уже неспособен стать интегратором и архитектором.

Таким был Виктор Андреевич Ющенко, которого Владимиру Александровичу было суждено с большим мастерством пародировать на сцене. И повторить в должности», – констатирует Бутусов.

“Вечерние Вести” 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США могут отправить Украине транш вооружения спустя несколько дней после подписания закона

Первую партию военной помощи, переданной США могут доставить в Украину уже через...

Европарламент планирует оценить «выборы в России» на следующей неделе

Действующие депутаты Европарламента планируют проголосовать за резолюцию о "президентских выборах" на территории...

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".