Четверг , 28 Март 2024
Политика

Медведчук пытался завербовать ключевого свидетеля в расследовании Сената США в отношении Байденов — Time

Пророссийская политическая партия в Украине стремилась к сотрудничеству с одним из самых важных свидетелей в возглавляемом республиканцами расследовании в отношении семьи Джо Байдена, финальный доклад которого был обнародован в среду.

Об этом пишет американский журнал Time.

Предложение о сотрудничестве поступило осенью 2019 года от политической партии в Украине, сопредседателем которой является Виктор Медведчук, друг и верный союзник президента России Владимира Путина. Партия Медведчука сделала предложение Андрею Телиженко, бывшему украинскому дипломату и политическому деятелю, который был ключевым свидетелем во время проводившегося в течение года Сенатом США расследования украинских связей семьи Байдена. Агенты партии, как рассказывает Телиженко журналу TIME, «предложили мне помочь им с республиканцами намного более тесно, быть неофициальным каналом с Москвой.

Это предложение, от которого, по словам Телиженко, он отказался, ознаменовало начало комплексной кампании влияния со стороны союзников Путина в Киеве, и эти усилия зашли дальше, чем сообщалось ранее. Более года агенты и союзники Кремля в Украине пытались передавать информацию личному адвокату президента Трампа Руди Джулиани и его союзникам-республиканцам на Капитолийском холме. Информация передавалась по разным каналам, включая газового магната, имеющего тесные связи с Кремлем и которому было вынесено обвинение, и украинского депутата, учившегося в российской шпионской академии.

Начиная с осени прошлого года, Медведчук и политическая партия, сопредседателем которой он является, «Оппозиционная платформа — за жизнь», также пытались транслировать свои необоснованные заявления о коррупции против Байдена в украинском парламенте. Им не удалось набрать достаточно голосов, чтобы начать парламентское расследование в Киеве. Вместо этого эти утверждения о Байдене нашли гораздо более заметную платформу в Сенате США.

В августе 2019 года председатели-республиканцы двух сенатских комитетов, Рон Джонсон из Висконсина и Чак Грассли из Айовы, объединились для расследования в отношении семьи Байдена. Результаты их расследования были опубликованы в 87-страничном докладе в среду, менее чем за неделю до первых президентских дебатов между Байденом и Трампом.

Доклад сосредоточен на утверждениях, которые были широко раскритикованы и опровергнуты высокопоставленными чиновниками как в США, так и в Украине, включая утверждения о том, что Байден действовал коррумпировано, чтобы помочь своему сыну Хантеру, который входил в совет директоров украинской газовой компании. В докладе констатируется, что не было обнаружено никаких доказательств правонарушений бывшего вице-президента.

Ведущие демократы и некоторые республиканцы на Капитолийском холме неоднократно предупреждали Джонсона, что Россия может использовать его расследование для «отмывания» ложных утверждений о Байдене. В своем пространном заявлении, сделанном в прошлом месяце, Джонсон отрицает использование каких-либо российских источников или документов.

«Ничто из этого не является российской дезинформацией», — написал он.

Осенью 2019 года, когда Телиженко получил от пророссийской политической партии в Украине предложение о предоставлении помощи, он уже несколько месяцев работал с Джулиани, пытаясь раскопать политический компромат на семью Байденов. Телиженко связался с Джулиани той весной при помощи другого американского юриста, связанного с президентом Трампом, Виктории Тенсинг, сторонницы Республиканской партии и эксперта Fox News.

В последний год Телиженко неоднократно озвучивал свои заявления о коррупции в семье Байдена, появляясь на канале Джулиани на YouTube и в подкастах. Обвинения базируются на прошлой работе Телиженко в качестве дипломата в посольстве Украины в Вашингтоне, его работе в лоббистской фирме в округе Колумбия и его работе в Офисе Генерального прокурора Украины. Находясь на этих должностях, утверждает Телиженко, он был свидетелем признаков коррупции и конфликта интересов с участием семьи Байдена и других чиновников администрации Обамы.

С помощью Джулиани эти утверждения также дошли до Сената США, где Джонсон и его сотрудники неоднократно и более года контактировали с Телиженко.

Когда в Сенате США началось это расследование, союзники России в Украине неоднократно пытались придать достоверности этим заявлениям о коррупции против Байдена. В некоторых из этих усилий участвовал Медведчук, личный друг российского президента. Путин — крестный отец дочери-подростка Медведчука, и их отношения служат основным каналом российского влияния в Украине. В марте 2019 года, в разгар президентских выборов в Украине, Медведчук отправился в Москву для переговоров с высокопоставленными российскими чиновниками, которые должны были укрепить связи между Россией и Украиной.

Как TIME сообщал прошлой осенью, тогда политическая партия Медведчука начала призывать парламент Украины провести расследование в отношении Байдена и других чиновников администрации Обамы.

«Это была моя идея», — говорит депутат от этой партии Олег Волошин. Настаивая на том, что эти усилия «никак не связаны с Москвой», Волошин говорит, что Медведчук дал добро на них.

«Я пришел [с] этим к Виктору, чтобы просто получить зеленый свет. Я сомневаюсь, что он когда-либо обсуждал это со своим другом», — написал Волошин в текстовом сообщении TIME в ноябре, имея в виду Путина и Медведчука. Что касается его мотивов, он добавил: «Я просто хотел помочь [американским] консерваторам прижать либералов».

Примерно в то же время политическая партия Медведчука обратилась к Телиженко, который тогда работал как с Джулиани, так и с сенатором Джонсоном в их усилиях по расследованию в отношении семьи Байдена. Они пытались через меня добраться до Дональда Трампа или его команды, говорит Телиженко. Он отказался от предложения работать с Медведчуком, говорит он, потому что это отравило бы его работу с Джулиани. Я не работаю с русскими, добавил Телиженко.

В заявлении TIME в среду Медведчук сказал, что никогда лично не встречался с Телиженко и не знает его. Его политическая партия хотела начать парламентское расследование в отношении семьи Байдена, написал Медведчук, в рамках усилий по расследованию украинских политиков на предмет коррупции. Медведчук написал, что он никогда не обсуждал эту идею с Путиным или другими высокопоставленными российскими чиновниками, потому что считает это внутренним делом Украины. Он также опроверг любые попытки создать «неофициальный канал» в Москву для соратников президента Трампа.

К тому времени, когда они вышли на контакт с Телиженко, союзники Путина в Украине уже имели другие связи в окружении Джулиани. Среди них была Тенсинг, юрист и эксперт Fox News, которая познакомила Джулиани с Телиженко в мае 2019 года. Менее чем через два месяца Тенсинг начала работать в качестве юриста у поддерживаемого Россией олигарха в Украине Дмитрия Фирташа. В начале 2000-х Фирташ стал посредником в российско-украинской торговле газом с благословения президента Путина. Проживая в настоящий момент в Вене в Австрии, Фирташ контролирует обширную сеть энергетических и медиа-активов в Украине, включая один из ее ведущих телеканалов.

Фирташ нанял Тенсинг и ее мужа Джо ДиДженову для помощи в его защите от обвинений в Чикаго, связанных с предполагаемой схемой взяточничества в рамках титановой сделки в Индии. Работая над этим делом, Тенсинг получила доступ к документам, полученным другими членами адвокатской команды Фирташа, включая те, в которых содержались дискредитированные заявления о коррупции против Байдена.

Затем Джулиани использовал некоторые из этих документов, чтобы атаковать Байдена в теленовостях и призвать к расследованию в отношении семьи Байденов. Джулиани отрицает какие-либо связи с Фирташем и сказал, что все его претензии к семье Байдена базируются на надежных источниках и документах, которые он получил через надлежащие каналы.

В феврале этого года генеральный прокурор США Уильям Барр подтвердил на пресс-конференции, что Министерство юстиции получает документы от Джулиани и его источников в Украине. По словам Барра, министерство разработало «процесс приема», чтобы проверять любую информацию, поступающую из этих источников, с помощью партнеров министерства в разведывательном сообществе.

В интервью TIME в феврале Телиженко рассказал о собственной процедуре проверки документов, применяемой Джулиани при получении документов из украинских источников. «Их поступает много, — говорит Телиженко. — Много информации от множества людей, которые хотят предоставить свидетельства о том, что произошло, политиков, НПО, которые видели, что происходит. Моя роль также состоит в том, чтобы помочь отфильтровать, что правда, а что нет».

С конца прошлого года одним из источников Джулиани в Украине был Андрей Деркач, украинский депутат, которого Министерство финансов США недавно идентифицировало как «активного российского агента», имеющего тесные связи с российскими разведывательными службами.

Прежде чем заняться политикой, Деркач учился в одном из ведущих московских вузов для шпионов. В секретном докладе ЦРУ от 31 августа делается вывод о том, что Путин, «вероятно, руководит» усилиями Деркача, согласно информации The Washington Post».

Издание напоминает, что «в ходе нескольких длительных пресс-конференций в Киеве Деркач обнародовал документы и аудиозаписи, которые, как он утверждает, подтверждают его теории о коррупции Байдена в Украине. Джулиани встретился с Деркачем в Киеве в декабре, чтобы обсудить эти теории, а в своем подкасте в феврале 2020 года подробно обсудил утверждения Деркача.

Ранее в этом месяце, после того как Министерство финансов наложило санкции на Деркача за предполагаемое вмешательство в президентские выборы в США, Джулиани дистанцировался от украинского депутата, заявив, что предоставленная Деркачем информация не является «уникальной».

В последние недели, готовясь обнародовать результаты своего расследования, Джонсон настаивал на том, что оно опирается на легитимные американские источники. В докладе, обнародованном в среду, подробно описываются неоднократные контакты между Телиженко и Советом национальной безопасности администрации Обамы. По словам сенатора, утверждения о попытках России повлиять на его работу являются частью усилий демократов, нацеленных на то, чтобы запятнать его репутацию.

Что касается Телиженко, он отрицает обвинения в том, что мог служить каналом для российской дезинформации, и говорит, что чувствует себя оправданным после обнародования нового доклада. «Я предоставил все, что мог предоставить, для расследования, проводившегося Сенатом США, все, о чем меня просили, — сообщил он TIME по телефону из Киева в среду. — Сегодня обнародованы факты, о которых я говорил много лет назад в электронных письмах и документах». Теперь американские избиратели, добавляет Телиженко, должны «решить в ноябре, что делать дальше».

Экономика от Пророка

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...

Что Зеленский и МИД Польши считают о “выборах” в Российской Федерации?

Министерство иностранных дел Польши и Владимир Зеленский высказались о "выборах" президента РФ.