Суббота , 20 Апрель 2024
Политика

В оккупированном Крыму захватчики придумали еще одну “победу”

Власти России в ситуации пандемии, массовых протестов в Хабаровске, безуспешного вмешательства в Беларуси, мирового скандала с отравлением Навального, решили переключить внимание населения с неурядиц на “исторические победы”. В Крыму такое решение оказалось, как нельзя кстати. Конец лета и сентябрь оказались благоприятным периодом для нового обращения к “прославлению героической истории”

Об этом специально для “Крым.Реалии” пишет Николай Семена.

Необычная активность, в том числе крымской “власти”, на ниве истории говорит о том, что у нее слишком много нерешенных проблем, и для пиара ей сильно не хватает побед.

Под лозунгом “Прошлое надо не искажать, а извлекать из него уроки” “парламентская” газета “Крымские известия” пишет о том, что в Крыму отметили еще один “день воинской славы”.

Десятилетиями об этом дне – 3 сентября, когда после капитуляции Японской империи указом президиума Верховного совета СССР был учрежден День победы над Японией – никто и не вспоминал. Теперь же к нему прибавили звание “день воинской славы”, и появилась еще одна победа. Непонятно, почему третьего? Видимо, важнее не сам день победы, то есть день капитуляции Японии 2 сентября, а день, когда президиум установил праздничную дату.

Нашли даже, как привязать ее к Крыму. Сейчас, как пишет газета, оказывается, что разгром Японии – это “героизм, преданность Родине и союзническому долгу перед странами-членами антигитлеровской коалиции при выполнении решений Крымской (Ялтинской) конференции”. А потом уже – на дальневосточных рубежах была поставлена точка в кровопролитнейшей войне XX века. По этому поводу у Вечного огня в Симферополе российский “глава” Крыма Сергей Аксенов, “спикер” российского “парламента” Крыма Владимир Константинов “отдали дань памяти событию, разделившему ход миропорядка на “до” и “после”.

Не ясно, имеется в виду победа над Японией, или Ялтинская конференция – тоже, как известно, разделившая мир? Кроме того, на опубликованной фотографии видно, что среди возлагающих венок из гвоздик присутствует и третье действующее лицо. “Крымская правда” говорит, что это “заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Кирилл Степанов”, а “Крымские известия” утверждают, что это “первый вице-спикер парламента Ефим Фикс и представители муниципалитета”. Хотя возлагающих всего три. Они почтили память павших минутой молчания, но при этом такой “глубокий” знаток истории, как Константинов заметил, что сейчас в Европе и за океаном немало охотников принизить роль СССР в победе над фашизмом. Но “недопустимо искажать историю и очень важно помнить о тех событиях, видеть их реальное значение и извлекать уроки из прошлого”, сказал “спикер”, сам много раз уличенный в искажении истории.

Читайте также: “Схемы”: Завод жены Медведчука поставляет дизтопливо в Крым. ВИДЕО

Газета в другой заметке о книжной выставке в симферопольской библиотеке им. Тараса Шевченко пишет, что “международно-правовым основанием для установления Дня воинской славы считается акт о капитуляции Японской империи, подписанный 2 сентября 1945 года на борту американского линейного корабля “Миссури” в Токийском заливе. …Этот документ положил конец страданиям человечества”.

Но никто не поясняет парадокс: “Соглашение о прекращении сопротивления японских вооруженных сил”, завершившее Вторую мировую войну, подписано 2 сентября утром в 10 часов 30 минут по токийскому времени на борту “Миссури” в Токийском заливе, когда в Европе была еще ночь второго, и до третьего – еще целые сутки, а день установлен крымскими “властями” третьего. Почему? Видимо, потому, что если весь мир празднует День победы над Германией 8 мая, а Россия – 9-го, то уж пусть и здесь будет так же, на день позже.

И сентябрьская “победа” – не случайность. В школах других государств начало учебного года считается Международным днем знаний. В Польше, например, он вообще не празднуется, поскольку именно 1 сентября нападением на нее Германии, к которому присоединился потом и СССР, началась Вторая мировая война. Это день скорби, хотя, исходя из того, что Польша – в числе победителей, также мог быть бы и День победы, но поляки не пошли на это.

Не то, что в Крыму. В крымских школах именно “урок победы” – это уже традиция. Кстати победы какой – майской или сентябрьской, или обоих? И по традиции проводят его “депутаты” и разные “чиновники”. Проводят они его, конечно, по российской концепции, которая идет вразрез с требованием “спикера” “не искажать, а усваивать уроки”.

Нетрудно представить, как, например, проводит урок отставной полковник-политрук Фикс. Газета пишет: “Народные избранники рассказали школьникам о значимости Дня Победы в отечественной истории, отметив, что именно наш народ ценой неимоверных усилий и огромных потерь сумел не только выстоять в борьбе с нацистской Германией, но и спасти мировую цивилизацию от “коричневой чумы”. И вот, по словам газеты, “первый вице-спикер” крымского “парламента” Фикс сказал учащимся симферопольской гимназии №11 им. Тренева в ходе “урока победы”: “Несмотря на то, что за рубежом пытаются исказить и всячески очернить подвиг советского солдата, принизить роль Советского Союза в Великой Отечественной войне, наша обязанность – передать правду о самой кровопролитной войне будущим поколениям… Только в Крыму за период Великой Отечественной погибло около миллиона наших соотечественников”.


Ефим Фикс

Бедные дети, это ж сколько им теперь нужно правдивых книжек прочитать, чтобы понять, что Фикс сказал не совсем правду. Во-первых, в противовес тому, что Россия фактически присвоила победу себе, (помните – Владимир Путин: “Мы бы победили и без Украины». А без ленд-лиза, а без Великобритании и США, а без десятков стран антигитлеровской коалиции? – авт.), то теперь исследователи в других странах пишут правду о том, что и они тоже воевали, и в победе заслуга не только России.

Читайте также: В Крыму на месте водохранилищ выросла трава

Во-вторых, восстановление правды – это совсем не очернение подвига советского солдата, а даже наоборот, правда о том, что война была не только победным маршем, еще усиливает значение подвига и показывает, в чем же именно он состоял.

В-третьих, что значит тот факт, что “только в Крыму погибло около миллиона наших соотечественников”? Что военные операции в Крыму были организованы бездарно и жизни солдат никто не жалел? Уже сколько написано правдивых книг и о Керченско-Феодосийской операции, и о Евпаторийском десанте, о гибели теплохода “Армения”, и о побеге командования из Севастополя, которое просто бросило личный состав.

Легче всего назвать это “очернением”, но ведь даже самые популярные справочники сейчас пишут, что немецкий генерал Курт фон Типпельскирх, заявил о захвате на мысе Херсонес 100 тыс. пленных, 622 орудий, 26 танков и 141 самолета: “Манштейн, непосредственно командовавший 11-й армией, более осторожно сообщает о том, что на крайней оконечности полуострова было взято в плен 30 000 бойцов Красной Армии и около 10 000 в районе Балаклавы. По советским архивным данным число пленных не превышало 78 230 человек, а захвата авиационной техники вообще не было: остававшиеся в строю на момент 3-го штурма самолеты были частично передислоцированы на Кавказ, частично сброшены в море и затоплены. В период с 1 по 10 июля 1942 года из Севастополя всеми видами транспортных средств было вывезено 1726 человек, в основном, командно-политический состав армии и флота. 3 июля 1942 года Совинформбюро дало сводку о потере Севастополя. Одной из причин сдачи Севастополя было названо “непродуманное, поспешное решение о немедленной эвакуации огромной части командного состава (и самоустранение ещё большой части начсостава от задач обороны ради собственной эвакуации) приведшее к почти полной потере управления войсками, отступлению с подготовленных позиций, панике, анархии и беспорядкам в районе аэродрома и пирсов 35-й батареи”.

Почему Фикс не рассказал об этом, ведь газета его предупреждала: “прошлое надо не искажать, а извлекать из него уроки”. Какие же уроки из его рассказа извлекут дети, если узнают правду?

Следующий победный “акт” – это “диктант победы”. Около восьми тысяч юных крымчан приняли участие в этой российской, приуроченной к 75-летию победы во Второй мировой войне, которая, напомним, весной, но не осенью. Самое циничное – “депутаты” писали диктант на территории музея “Концлагерь “Красный”, основанного на месте еще довоенного лагеря НКВД, где, по историческим данным, спецслужбы СССР расправлялись с жертвами репрессий, но после оккупации Крыма, приспособленного фашистами к своим потребностям и уничтожавшим там людей, что как бы и замаскировало его нквдэшное прошлое.

Но к акции присоединились “зампредседателя парламента” Крыма Владимир Бобков и “зампредседателя комитета по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию” Сергей Додонов. “Символично, что “Диктант Победы” проходит на площадке Мемориального комплекса “Концлагерь “Красный” – месте, где в годы войны прошли самые ужасные события. Здесь гибли невинные люди: дети, женщины, старики – те, кто никогда не брал в руки оружие. Это показывает нам, насколько высока цена Победы, отвоёванная нашим народом”, – подчеркнул Бобков.

Этот проект был задуман организаторами в прошлом году “в ответ на многочисленные искажения исторической правды”, регулярно “поставляемые” из-за рубежа. Чтобы “циничный фальсификат” не отравил сознание школьников, решено было вовлечь их в написание “диктанта победы”, в тексте которого “расставлены точные, правильные акценты”». Остается надеяться, что со временем повзрослевшие дети разберутся, где “циничный фальсификат”, и кто поставляет “искажения исторической правды”, а также – где “точные и правильные акценты”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Аргентина стремиться стать глобальным партнером НАТО

Аргентина проявила стремление к тому чтобы стать глобальным партнёром Североатлантического Альянса.

США и Канада ввели новые ограничения против Беларуси

США и Канада ввели новые санкционные ограничения против Республики Беларусь.

Украина и Норвегия подпишут гарантии безопасности «при ближайшем случае»

Украина и Норвегия завершили двусторонние переговоры по заключению соглашения о гарантиях безопасности...

Александр Кацуба: Задача российских атак на энергетику – деморализовать украинцев

Атаки России на украинскую энергетику в последние недели преследуют цель запугать и...