Четверг , 25 Апрель 2024
Политика

Бутусов: Письмо МВФ, которое подразумевает требование не допустить увольнения директора НАБУ, написано специально для утечки в прессу

«Письмо Международного валютного фонда, которое подразумевает требование не допустить увольнения директора НАБУ Артема Сытника, написано специально для утечки в прессу. МВФ показал тем самым, что уже не рассчитывает на желание президента Зеленского противостоять всем группам влияния и олигархам среди “слуг”, которые заинтересованы в смене руководства НАБУ. Нет доверия. Запад понимает, что Зеленский не берет на себя ответственность за своих собственных депутатов, и парламент может нанести удар по НАБУ», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет Юрий Бутусов.

«Это говорит и том, что реально отношение к нашей власти на Западе не меняется – огромное не доверие, огромное подозрение в не честной игре, к лицемерным заявлениям о борьбе с коррупцией, которыми прикрывают желание в ручном режиме контролировать НАБУ.

Я лично считаю, что к работе НАБУ и действиям директора Артема Сытника есть много справедливых замечаний. Есть немало выдуманных и фейковых дел, открытых в угоду политической конъюнктуре, безграмотность и нарушение прав. Но эти проблемы есть в любых наших правоохранительных органах в гораздо большем масштабе, чем в НАБУ. НАБУ – это состоявшийся проект, институциональная реформа, одна из немногих в Украине.

Для развития государства в Украине выгодно сохранение всех прав НАБУ и сохранение Сытника до конца полномочий на его должности. Мы должны показать, что парламент не будет политически вмешиваться в работу директора НАБУ – и каждый следующий директор НАБУ также должен быть защищен от политических увольнений до конца полномочий.

Самое печальное, что сейчас руководство НАБУ под угрозой увольнения опасается активно работать по новой власти, нет никаких новых серьезных расследований. Если мы поддержим НАБУ, то есть надежда, что они проснутся и начнут действовать. Но любое новое руководство будет прямо работать на ОП, и о борьбе с коррупцией можно будет вообще забыть, у Зеленского везде друзья, он сам все за всех умеет решать.

И НАБУ надо от этого давления “слуг народа” защитить.

К слову, после того, как январе-марте 2020-го у коррупционеров было конфисковано смешные 14 тысяч гривен, в апреле Высший антикоррупционный суд, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная прокуратура конфисковали в бюджет у подозреваемых в коррупционных преступлениях Микитася и Альперина 115 миллионов гривен за нарушение условий выхода под залог.

Я категорически против любых вмешательств Верховной Рады в работу НАБУ и САП, и считаю любые попытки такого вмешательства попыткой закрыть все текущие дела и уничтожить антикоррупционные органы в целом. Этого категорически нельзя допустить.

И это необходимо нашему гражданскому обществу независимо от позиции МВФ», – завершает Бутусов.

«Вечерние Вести»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США могут отправить Украине транш вооружения спустя несколько дней после подписания закона

Первую партию военной помощи, переданной США могут доставить в Украину уже через...

Европарламент планирует оценить «выборы в России» на следующей неделе

Действующие депутаты Европарламента планируют проголосовать за резолюцию о "президентских выборах" на территории...

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".