Суббота , 20 Апрель 2024
Политика

В СБУ опровергли слова Геращенко о подготовке Шайтановым покушения на Авакова

В деле задержанного недавно по подозрению в работе на ФСБ РФ генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова нет доказательств того, что якобы на министра внутренних дел Арсена Авакова готовилось покушение.

Об этом в эфире “Свободы слова с Савиком Шустером” заявил замначальника Главного управления СБУ Виталий Маяков, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Что касается других лиц, на которых готовились покушения, то я, как следователь, оперирую доказательствами. По поводу Осмаева была поставлена конкретная задача, обусловлены определенные сроки, был заплачен аванс за убийство, и определен способ расчета. По поводу других лиц – конкретных задач (Шайтанову – ИФ) не ставилось на это время, и о том, что готовились эти действия, доказательства на настоящее время не собраны”, – сказал Виталий Маяков.

Напомним, 16 апреля заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что задержанный контрразведкой СБУ Шайтанов работал над тем, чтобы организовать покушение на главу МВД Украины Арсена Авакова.

Как сообщал “Укринформ”, об этом Геращенко сказал в эфире “Украина 24”.

“Я сегодня утром говорил с министром внутренних дел. Он сказал, что да, действительно, Служба безопасности и ее оперативные каналы передавали нам, что генерал-майор Шайтанов, кроме покушения на Адама Осмаева работал и над тем, чтобы организовать покушение на министра внутренних дел”, – сказал Геращенко.

По его словам, Шайтанов контактировал с сотрудниками ФСБ, выезжая для этого в заграничные командировки.

“Но наши европейские и американские коллеги контролируют ситуацию с российскими агентами. Они передали информацию СБУ о том, что генерал СБУ имеет странные связи и контакты с российскими разведчиками”, – добавил замглавы МВД.

Шайтанов был задержан сотрудниками контрразведки СБУ 14 апреля. Его подозревают в государственной измене и совершении террористических актов, а также в планировании убийства известного добровольца Адама Осмаева. В тот же день следователи СБУ объявили генерал-майору Шайтанову о подозрении в совершении государственной измены и террористического акта.

По данным СБУ, Шайтанов, который является одним из бывших руководителей Центра специальных операций “А” СБУ, на самом деле находился на агентурной связи под псевдоним “Бобыль” с полковником ФСБ РФ Игорем Егоровым.

economics-prorok.com

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Аргентина стремиться стать глобальным партнером НАТО

Аргентина проявила стремление к тому чтобы стать глобальным партнёром Североатлантического Альянса.

США и Канада ввели новые ограничения против Беларуси

США и Канада ввели новые санкционные ограничения против Республики Беларусь.

Украина и Норвегия подпишут гарантии безопасности «при ближайшем случае»

Украина и Норвегия завершили двусторонние переговоры по заключению соглашения о гарантиях безопасности...

Александр Кацуба: Задача российских атак на энергетику – деморализовать украинцев

Атаки России на украинскую энергетику в последние недели преследуют цель запугать и...