Четверг , 25 Апрель 2024
Политика

Александр Кочетков: Об аналогиях с войной

«Одним из принципиальных вопросов к свежеизбранному в 2014 году президенту Порошенко был: почему не вводится военное положение и не создается Ставка Верховного Главнокомандующего, ведь война?», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Александр Кочетков.

«Сейчас у нас по факту чрезвычайное положение, по разным городам свое, но оно толком не оформлено юридически. И в нашей ситуации категорически необходим Национальный штаб противодействия эпидемии. Возглавить который должен президент? Или премьер-министр? Или министр внутренних дел? Кто? И почему штаб до сих пор официально не создан, а его глава не назначен?
Этот штаб должен быть настолько авторитетным и эффективным, чтобы через него начали оказывать помощь добровольные спонсоры из бизнеса и простые граждане – помните призыв «Переведи на армию пять гривен»? Но за эти деньги на армию никто не отчитался, что подорвало доверие, сейчас так быть не должно. Помощь стране от бизнеса должна быть прозрачной и проверяемой, потому что «поддержка действий местной власти со стороны бизнесменов», как призвал Владимир Зеленский – это слишком расплывчато и неконкретно. И грозит коррупцией. Опять же, в каких-то регионах такая помощь может оказаться недостаточной, а в каких-то чрезмерной, Национальный штаб должен такую помощь разумно перераспределять.
Еще одна военная аналогия. Регулярно появляющийся на брифингах главный санитарный врач Виктор Ляшко напоминает мне спикеров от Минобороны в 2014 году. Поначалу, когда наступление ВСУ на боевиков развивалось успешно, то сводки военных спикеров были вполне объективными. Но когда наступление забуксовало и начались «котлы», то вместо информации пошли откровенная ложь и примитивная пропаганда, вызывавшие отвращение.
Не дай Бог нечто подобное сложится с информацией о распространении эпидемии и борьбе с ней!
Кстати, а где реакция центральной власти на чрезвычайно острые выступления мэра Днепра Бориса Филатова, который просто в своей эпатажной манере озвучил то, что думают мэры крупных городов?», – завершает эксперт.

«Вечерние Вести»

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США могут отправить Украине транш вооружения спустя несколько дней после подписания закона

Первую партию военной помощи, переданной США могут доставить в Украину уже через...

Европарламент планирует оценить «выборы в России» на следующей неделе

Действующие депутаты Европарламента планируют проголосовать за резолюцию о "президентских выборах" на территории...

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".