Среда , 24 Апрель 2024
Политика

Карасев: Завтра может быть подписан указ об ужесточении карантинных мер

«Новая карантинная ситуация требует эффективных, но гибких мер. Есть некий соблазн эффективность приравнять к монополии и жестким мерам. Вертикальное управление более знакомо и понятно для нашей жизни. Главное монополия дает гарантированный профит для его аватаров. Но ситуация сегодня очень сложная, и те кто продолжает работать по старым лекалам, заведомо проиграют», – об этом на своей страничке в Фейсбуке написал политолог Вадим Карасев.

«По информации (еще не публичной) завтра может быть подписан указ об ужесточении карантинных мер. В этом указе будут внесены изменения в закон, согласно которым один из логистических операторов, а именно «Укрпочта», может получить монопольное право перевозить лекарственные средства в период карантина.

Почему монополия и именно «Укрпочта»? Снова лоббизм на государственном уровне? А какова будет результативность? Сейчас в период самоизоляции и карантина доставка лекарств вопрос для здоровья граждан номер один. В Украине рынок доставки достаточно развит и возможность быстрой доставки медикаментов в отдаленные районы – это вопрос конкуренции, а не ее отсутствия. Вирус вирусом, но сколько людей требует лекарств для поддержания здоровья каждый день.

Сейчас в условиях введения чрезвычайной ситуации в нескольких регионах именно реализация лекарств через интернет и определение нескольких операторов по доставке будет работать на гибкость и эффективность. У людей даже в чрезвычайных условиях должен оставаться выбор. Нужно смотреть вперед, а не назад», – завершает политолг.

«Вечерние Вести»

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США могут отправить Украине транш вооружения спустя несколько дней после подписания закона

Первую партию военной помощи, переданной США могут доставить в Украину уже через...

Европарламент планирует оценить «выборы в России» на следующей неделе

Действующие депутаты Европарламента планируют проголосовать за резолюцию о "президентских выборах" на территории...

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".