Пятница , 29 Март 2024
Политика

Александр Кочетков: Об угрозе субъектности ОРДЛО

«Совпало: наезд на Сергея Сивохо (он не Макс Бужанский, он и ответить-то не может) и инфа о создании некоего консультативного совета при минской контактной группе. Совпало неслучайно. Естественно, тут же покатилась мутная волна насчет капитуляции, признания субъектности ОРДЛО и дипломатической победе России», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Александр Кочетков.

«Давайте расчешем ситуацию на пробор: реальность в одну сторону, политические спекуляции – в другую.
Если коротко, то это не капитуляция, но тенденция откровенно негативная.
Если копать глубже, то определенная субъектность ОРДЛО возникла именно тогда, когда они появились в «минских протоколах» и их представители Александр Захарченко и Игорь Плотницкий что-то там подписали. С этого момента РФ всячески настаивает, что у нас – внутренний конфликт, отсюда по международной практике вытекает, что надо вести прямые переговоры с «повстанцами» и вводить «особый статус Донбасса» в Конституцию Украины. А Украина, соответственно, настаивает, что это не внутренний конфликт, а агрессия РФ.
То есть, всякий, кто не признает агрессию РФ, действует вопреки официальной позиции государства Украина, в том числе, и позиции Украины при президенте Зеленском.
Так что там опять подписали в Минске и чему так радуются в Москве? Да пока ничего. Запланировали консультативный совет при контактной группе, который будет изобретать формулу выборов на Донбассе, но состав совета должен определиться в конце месяца. Вот это как раз и есть реперная точка.

Про признание ОРДЛО по международной практике можно будет говорить, если в состав совета войдут представители Украины, имеющие ныне какой-то официальный статус в системе власти. То есть, это должен быть министр, или его зам, или хотя бы начальник департамента, но действующий, на должности, а не бывший. Либо кто-то с подобным статусом из ОП. Либо депутат, уполномоченный на вхождение в этот консультативный совет решением Рады (самостоятельное решение депутата куда-то войти не считается!). Увидим списки – все поймем. И если это все в рамках уже существующего «Минска», то ничего страшного (приятного тоже).

Однако надо понимать, что сейчас развернулась решительная борьба между Виктором Медведчуком и Андреем Ермаком за право быть главным посредником между Украиной и Россией, сейчас эту позицию удерживает Медведчук. А призом в борьбе будет не только возможность фотографироваться с бессмертным Владимиром Путиным и пиариться на обмене пленными, но и влиять на многомиллиардный нефтегазовый бизнес. Вот Сергей Левочкин во времена Виктора Януковича на этот бизнес влиял и до сих пор у него все неплохо: депутатствует, «Интером» владеет…

Поэтому в ответ на медведчуковский «межпарламентский диалог о мире на Донбассе» сразу возникает ответная «платформа примирения» от ОП, которую представляет Сивохо. А также тот самый «консультативный совет при минской контактной группе».
То есть, имеем жесткую конкурентную борьбу, в которой конкуренты, каждый со своей стороны, подталкивают Украину в медвежьи объятия России. И это, разумеется, скверно.
И последнее. Праворадикалы, в том числе, и провокационно напавшие на Сивохо (спикеров от ОПЗЖ они ведь не замечают!) – это совершенно неизбежные проявления в текущей ситуации, они, если хотите, такие антитела в иммунной защите державы. Которые и в организме порой выходят из-под контроля. Не то чтобы исчезнуть, а минимизироваться они могут только одновременно вместе с пророссийскими боевиками на Донбассе, то есть, при выздоровлении от болезни, именуемой «русский мир».
И Арсен Аваков праворадикалами не управляет, они слабо управляемые по определению. Он на них влияет, но только в определенных пределах. Потому что среди носителей правых настроений полно людей искренних и политически незаангажированных», – констатирует политолог.

«Вечерние Вести»

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...