Четверг , 25 Апрель 2024
Политика

Политтехнолог: Прощание с Гончаруком будет обставлено цивилизованно

«Середина недели, 4 марта. Солнечный теплый день будет идти к завершению, когда в центре стального града, именуемого Вторым Иерусалимом, произойдет дворцовая революция. Отлучение от двора бояр и зажигание новых звезд. Смена караульных и борзых у ворот», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политтехнолог Олег Постернак.

«Усталый, но по-прежнему уверенный в своей миссии молодой Президент зайдет в набитый дерьмовыми по вкусу настроениями зал заседания Рады. Свет от люстр будет озарять его сияющую в софитах политической славы корону на традиционно сделанной укладке.

После общения со статистами-слугами и верными приказчиками он, заходя в улей волков и овец, обязательно вспомнит о том триумфальном мае. Но уже вместо нелепых, карикатурных и киношных движений и фраз он уже будет по-хозяйски сосредоточенным и невозмутимо приятным. Как полагает быть немного хлебнувшего жизни политику.

Он будет смотреть на тех, кого уже нельзя однозначно назвать друзьями и недругами, со скрытым пренебрежением и упоительным превосходством. Как смотрят все президенты Украины спустя определенный период знакомства с этими стенами.

За плечами будет компромисс с тремя “великими” – Коломойским, Ахметовым и Пинчуком. Вместо “цезарианского” триумвирата Зеленского-Пинчука-Коломойского выстроится персональная тетрархия с добавлением в партнерство Ахметова.

Прощание с Гончаруком будет обставлено цивилизованно. Премьер будет церемониально сдержан и статистически оптимистичен, как положено быть никому из ниоткуда. Зеленский внутренне получит сатисфакцию за пленочную обиду и “пустое место”, иначе зачем весь этот нарядный слет двора.

Настоящая причина, по которой бесславно отлучается Гончарук – самостоятельная премьерская игра. Точнее, ее примитивная имитация со стороны реально думающего, что стал значительной фигурой, премьера. Кроткий крольчонок возомнил себя зубастым зверем, не понимая того, что его держат только на электорально прибыльный убой. Как говорится, кролик – это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма диетического, легкоусвояемого мяса.

Да, он увлекся собственной политической коммуникацией и корпоративными играми с Центрэнерго, наладил мостики с международными спонсорами в качестве страховки. С ним так не договаривались. Он должен был быть послушным исполнителем воли Банковой и баста. Тише воды и ниже плинтуса. А потом его бы красиво слили. Например, перед местными выборами. Когда электорат дойдет до паровой кондиции. Но все пошло слишком быстро.

День закончится. Толпе действо понравится. Волки будут сыты, овцы немного потрепаны. И как там у Булгакова: “тут только прокуратор увидит, что солнца уже нет и пришли сумерки”.

Да, именно сумерки. В которых не особо видно, кто теперь друг, а кто недруг», – завершает эксперт.

 

«Вечерние Вести»

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США могут отправить Украине транш вооружения спустя несколько дней после подписания закона

Первую партию военной помощи, переданной США могут доставить в Украину уже через...

Европарламент планирует оценить «выборы в России» на следующей неделе

Действующие депутаты Европарламента планируют проголосовать за резолюцию о "президентских выборах" на территории...

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".