Четверг , 28 Март 2024
Политика

Якубин: Начали обсуждать кандидатуры Тигипко, Хорошковского, Витренко, и Шмыгаля. Но есть одно но!

«А давайте подумаем. На фоне данных по экономике, и промышленному развитию, наполняемости бюджета, и что немаловажно, вопросов с рейтингами доверия к ключевым политическим игрокам, где президент все равно сохраняет свое лидерство. Ведь 50 % доверия в наших условиях и низкий антирейтинг – это фактор», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Алексей Якубин.

«Но при этом низкие рейтинги доверия к действующему премьеру. Около 6 % и антирейтинг. Отвечающего за экономику. А правительство должно быть машиной по созданию доверия граждан. Без этого сложно поводить любую политику. Вот на этом фоне неделю и обсуждаем возможные кадровые перетасовки в КабМине. Кадровые ротации. Тем более президент говорит, что будет менять людей на должностях. Если не справляются.

Тут и начали обсуждать Тигипко, и Хорошковского, и Витренко, и Шмыгаля.

Но есть одно но – которое многое меняет – если говорить о Тигипко и Хорошковском – были, плавали. Знаем. Только закон о люстрации пока в действии. Даже после решений ЕСПЧ. Так что с этим нужно что-то делать. Витренко – да, кто же его не знает, после деятельности в Нефтегазе. И тарифов и зарплат там. Доверие к нему – соответствующе, уже на старте.

Остается Шмыгаль. Из Львова. Был руководителем Ивано-Франковской области. То есть, как бы региональный баланс сохраняется. Нет особого политического прошлого и явных политических устремлений в будущем. Может быть, воспринят ключевыми игроками, как консенсусный вариант. Так это выглядит на данный момент.

По закону, в случае отставка премьера, члены его кабинета переходят в статус и.о., а «старшим по званию» временно становится вице-премьер. В данном случае – тот же Шмыгаль. Смотрим, как будет»,  – завершает политолог.

«Вечерние Вести»

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...

Что Зеленский и МИД Польши считают о “выборах” в Российской Федерации?

Министерство иностранных дел Польши и Владимир Зеленский высказались о "выборах" президента РФ.