Пятница , 29 Март 2024
Политика

Борислав Береза: Исполнители все еще не названы. Виновные, все еще не наказаны

«Для меня сегодня черный день календаря. Ровно шесть лет назад я изменился. Тогда умер во мне пацифист. Абсолютную веру в силу слова я сменил на веру в силу действия. Нас тогда убивали в Крепостном переулке. Нас не хотели переубедить. Нас именно убивали», – об этом на своей страничке в Фесбуке пише народный депутат Верховной  Рады восьмого созыва Борислав Береза.

«Мы не хотели силового конфликта. Майдан все еще оставался мирной формой протеста. Но…Беркут атаковал со стороны Институтской. Именно атаковал. Их целью было не только разогнать протест, но и запугать участников убивая протестующих. Убивать у них тогда получилось. С “запугать” не сложилось. В нас стреляли тогда, стреляли люди в форме. Вместо того, чтобы защищать граждан своей страны, они убивали. И этим окончательно подорвали доверие к правоохранителям, которое не удается восстановить до сегодняшнего дня. Они теперь говорят, что исполняли приказ и что стреляли по ногам. Но пули прилетали и в голову. Не случайные пули. И я помню, как несли на носилках окровавленные тела погибших полностью накрытые тканью. Затем травонули газом. Не знаю, что это был за газ, но я отхаркивал его до конца лета. А потом со стороны Грушевского повалила титушня. Которую не трогали менты. Те стреляли куда придется, а после толпой забивали тех, кто упал или кто не смог убежать. Руками, ногами, битами, арматурой и молотками. По головам, по телу. Били лежачих и упавших. Я это помню. И люди бежали. Их догоняли. Валили. И снова били битами и молотками. Вновь по голове, по телу, куда придется. Я это помню. Я не забыл. И вы не забывайте.

Ответ, кто отдал приказ, все еще не получен. Исполнители все еще не названы. Виновные, все еще не наказаны. Многим дали возможность сбежать. Но я точно знаю, что этот долг мы отдадим. Сполна. И тем, кто отдавал приказы тогда. И тем, кто исполнил эти преступные приказы тогда. И тем, кто их покрывает сейчас. И тем, кто их покрывал еще недавно. Просто для этого нужно помнить, что было тогда и хотеть вернуть этот долг. Рано или поздно возможность представится. И мы отдадим этот должок. Dixi.

Мне тогда сильно повезло. Я выжил в той мясорубке. Выжил и ничего не забыл. И память о тех событиях – это очень сильный мотиватор к действию, который ведет меня по жизни и задает для меня вектор в политике. Так было. Так есть. Так и будет», – завершает Береза.

«Вечерние Вести»

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...