Суббота , 27 Апрель 2024
Политика

Бортник: В силу своего влияния Богдан стал опасен для президента и его окружения

Отставка Андрея Богдана  состоялась по трем причинам. Об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник:

«Первая и главная – потеря доверия президента. Четко определить, почему доверие потеряно, сейчас сложно, однако звучат версии, и о том, что силовики принесли папки на Богдана, которые могли бы стать компрометирующими с точки зрения антикоррупционной политики, и раздражение президента из-за публичного поведения Богдана;
– вторая причина увольнения – Богдан уже просто не нужен. Он отстроил архитектуру власти, в которой команда Зеленского почувствовала себя уверенно, и в Богдане пропала необходимость. Более того, в силу своего влияния, он стал опасен для Президента и его окружения;
– что, в свою очередь. Привело к формированию третьей причины – конфликты между Богданом и другими участниками этой системы (с Бакановым и Ермаком), и эти конфликты становились проблемами для Зеленского.
Связи Богдана с Коломойским только дополнительно усилили эти процессы, и всё в конечном итоге привело к отставке.
Новым главой ОП стал именно Андрей Ермак по причине того, что он не только пользуется доверием президента, но и на фоне остальных продемонстрировал наиболее высокую эффективность в вопросах внешней политики (встреча с Джулиани, встреча в «нормандском формате», этапы обмена пленными и т.д.) и умение достигать нужных результатов. Но Ермак не просто более эффективен, но и пользуется особым доверием президента даже на Фоне остальных «кварталовцев».
Отставка в течение нескольких месяцев Богдана приведет к формированию «кругов» – волн кадрового переформатирования в офисе Президента (замы руководителя), правительстве, губернаторском корпусе. Сам Богдан может быть назначен на должности в правительстве.
К слову, ещё в январе прогнозировал отставку Богдана до 1 марта и назначение Ермака. Случилось даже немного раньше», – завершает эксперт.

«Вечерние Вести» 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США могут отправить Украине транш вооружения спустя несколько дней после подписания закона

Первую партию военной помощи, переданной США могут доставить в Украину уже через...

Европарламент планирует оценить «выборы в России» на следующей неделе

Действующие депутаты Европарламента планируют проголосовать за резолюцию о "президентских выборах" на территории...

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".