Пятница , 19 Апрель 2024
Политика

Рябошапка заявил, что Иран игнорирует его обращения в деле о расследовании катастрофы самолета МАУ

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что трижды обращался к генеральному прокурору Ирана по вопросу о расследовании авиакатастрофы украинского самолета возле Тегерана 8 января, но ответа не получил. Об этом он сказал на заседании комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности 5 февраля, пишет “Украинская правда”.

“Я лично трижды обращался к генеральному прокурору Ирана с запросами о предоставлении международной правовой помощи. Мы просили предоставить, кроме доказательств, которые необходимы следствию, и доказательства, на основании которых задержали лиц в Иране. Была информация недавно, что за совершение этого преступления в Иране задержали трех-четырех человек, которые сейчас находятся в местах предварительного заключения. К сожалению, прямой коммуникации с правоохранительными органами Ирана пока нет. Скорее всего, единственный вариант, где мы можем достичь прогресса, – это дипломатические пути”, – отметил Рябошапка.

Он сказал, что черные ящики сбитого самолета до сих пор находятся в Иране, украинские власти работают над тем, чтобы их расшифровывать на своей территории, однако Тегеран не отвечает.

Рябошапка добавил, что украинская сторона предложила представителям стран, чьи граждане погибли во время авиакатастрофы, создать совместную следственную группу.

gordonua.com

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США и Канада ввели новые ограничения против Беларуси

США и Канада ввели новые санкционные ограничения против Республики Беларусь.

Украина и Норвегия подпишут гарантии безопасности «при ближайшем случае»

Украина и Норвегия завершили двусторонние переговоры по заключению соглашения о гарантиях безопасности...

Александр Кацуба: Задача российских атак на энергетику – деморализовать украинцев

Атаки России на украинскую энергетику в последние недели преследуют цель запугать и...

США хотят наказать Иран за нарушение резолюций ООН

США планируют изучить пути привлечения Ирана к ответственности за неправомерные действия в...