Пятница , 29 Март 2024
Политика

Бортник: Количество депутатов необходимо сокращать, но в Конституции нельзя закреплять конкретную цифру

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник на своей страничке в Фейсбуке прокомментировал сокращение депутатского корпуса с 450 до 300 депутатов:

«Относительно сокращения количества депутатов:
1) Количество депутатов, безусловно, необходимо сокращать, но в Конституции Украины нельзя закреплять конкретную цифру количества депутатов, поскольку она всегда будет взята с “воздуха” – почему 300, а не 280, 315 или 999 никто не сможет обосновать – любая из этих цифр в разный период времени может быть и большой и маленько. Каждый раз переписывать Конституцию?;
2) В Конституции необходимо закреплять норму представительства – например, 1 депутат от 100 тыс. избирателей (приблизительно такой она и была в 1996-м году, когда принималась Конституция).
3) Конкретное количество депутатов может определять ЦИК каждый раз в преддверии выборов исходя из демографических данных – будет количество населения украинцев расти – будет расти и количество депутатов, будет уменьшаться – так уменьшаться (может случиться, что скоро депутатов в Украине может остаться и 220-250);
4) Закрепление пропорциональной системы в Конституции также контрпродуктивно. Прежде всего, пропорциональных вариаций выборов существует более 40 моделей – это не остановит переписывание законов “под выборы”. Во-вторых, в нашей стране уже использовались все избирательные системы (и пропорциональная в 2006, 2007 гг, и “открытые списки” в 2015-м) – это не дало и не могло дать ожидаемого антикоррупционного эффекта. Проблема не в системе выборов, а в правопорядке – работе правоохранительной и судебных системах. Более того, принимая каждое изменение в Конституцию мы должны помнить о Крыме и Донбассе – насколько это согласуется с концепцией реинтеграции и международными соглашениями? Не придется ли потом снова “в мыле” менять Конституцию?
5) Ну и крайнее. Если действительно хотите, чтобы эти нововведения заработали необходимо начинать с себя – с IX созыва парламента, а не менять законодательство для «потомков», – констатировал эксперт.

«Вечерние Вести» 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...