Пятница , 26 Апрель 2024
Политика

За сверхвысокие зарплаты объяснился министр с наименьшим заработком

Министры и их заместители получили большие зарплаты в декабре, потому что это была выплата за несколько месяцев, говорит Дубилет.

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет признал, что зарплаты топ-чиновников правительства выглядят очень высокими, но это из-за того, что выплата была за 3-4 месяца. Средняя зарплата министров намного ниже – в районе 40-80 тысяч гривен.

Об этом он сказал на брифинге в среду.

“Некоторые министры – там были довольно потрясающие суммы; но некоторые министры получили этот доход по результатам нескольких месяцев работы. То есть если взять, например, госпожу Соколовскую, или Коляду, или Пристайко, или других министров, конкретные суммы мы еще опубликуем, можно увидеть, что тот доход, который им должен был быть выплачен за 3-4 месяца их работы в Кабмине, было выплачено в декабре. Поэтому такой довольно большой доход у них вышел в декабре, и, если смотреть на него – это месячный доход, то конечно это достаточно большая сумма”, – сказал министр.

“Средний доход, который получает премьер-министр на руки, – 61 тысячу по результатах четырех месяцев. Если посмотреть на господина Бородянского, министра культуры, – у него в декабре была 91 тысяч гривен, но если смотреть на четыре месяца – средняя сумма вышла 37 800 гривен”, – сказал Дубилет.

Он отметил, что, если смотреть на среднюю сумму, она все равно достаточно высока для Украины, но “не такая потрясающая сумма”, и этим министрам “еще далеко-далеко к зарплатам других государственных учреждений или государственных предприятий, которые есть в нашей стране”.

Также Дубилет сообщил, что Кабмин будет ежемесячно публиковать зарплаты топ-чиновников правительства.

Он отметил, что такое решение было принято в связи с повышенным интересом СМИ и общества к этому вопросу.

“Кабинет министров находится в активной переписке со всеми СМИ. Все делают запросы о доходах, премиях, надбавках тех или иных должностных лиц. Мы решили сделать простую вещь и будем официально каждый месяц публиковать все доходы, которые получают наши топ-чиновники. Это не тайная информация, и мы считаем, что это будет еще один шаг к тому, чтобы мы стали более прозрачными и честными с обществом”, – сказал он.

Он также сообщил, что в 2020 году правительство намерено инициировать зарплатную реформу в госслужбе.

“Мы работаем над тем, чтобы вопрос дохода государственных служащих был по всей вертикали правильным, потому что этот зоопарк надбавок и премий всех путает, он довольно сложен в администрировании”, – сказал Дубилет.

Он также подчеркнул, что по всей вертикали госслужбы должна быть прозрачная, четкая, понятная зарплата, привязанная к ключевым показателям эффективности.

Напомним, в конце прошлого года ряд министров и их замов получили выплаты в 100-200 тысяч гривен. Часть этих денег составили премии за два-три месяца в десятки тысяч гривен. Меньше всех в Кабмине заработал Дубилет, который получил за декабрь 17,5 тыс. гривен.

«Вечерние Вести»

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США могут отправить Украине транш вооружения спустя несколько дней после подписания закона

Первую партию военной помощи, переданной США могут доставить в Украину уже через...

Европарламент планирует оценить «выборы в России» на следующей неделе

Действующие депутаты Европарламента планируют проголосовать за резолюцию о "президентских выборах" на территории...

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".