Пятница , 19 Апрель 2024
Политика

Виктор Небоженко рассказал о китайском щите для Лукашенко

Путину опять не везет. После остановки строительства Северного потока и неопределенной нормандской встрече в Париже Кремлю опять не везет. Неприятность пришла не с Запада, а с Востока.

Об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Виктор Небоженко.

Мало того, что Украина не хочет подписывать кабальный и невыгодный газовый договор с Россией и не боится военной угрозы вторжения на Донбассе, теперь и президент Беларуси Лукашенко, обещавший 20 декабря сделать Путину “новогодний подарок” – сдать свою страну в аренду Кремлю, успел получить от Китая спасательный круг. Китай, не побоявшись гнева Путина, выдал Беларуси срочный кредит в 500 млн долларов. То, что должен был делать Кремль, в надежде заполучить до Нового года Белоруссию, сделал Пекин. Таким образом, «поглощение» Беларуси Кремлем откладывается на неопределенный срок.

Пикантность это резкого антироссийского шага Китая заключается в том, что срочный кредит был выдан Лукашенко без привязки к реализации какого-либо конкретного проекта и может быть использован Беларусью по своему усмотрению.
Но самое главное в том, что теперь Китай будет заинтересован в персональной безопасности и сохранении личной власти президента Лукашенко. А это уже серьезная защита, для мечущегося в разные стороны, под давлением Москвы, Лукашенко. Теперь Путин, к 20 декабря, теряет мощный рычаг шантажа на президента Лукашенко в виде угрозы переворота в Минске и вынужден будет, либо временно отступить или идти на компромиссы с белорусским президентом. Москве придется договариваться о судьбе Белоруссии с Пекином или бросаться в очередную авантюру в центре Европы.

 

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США и Канада ввели новые ограничения против Беларуси

США и Канада ввели новые санкционные ограничения против Республики Беларусь.

Украина и Норвегия подпишут гарантии безопасности «при ближайшем случае»

Украина и Норвегия завершили двусторонние переговоры по заключению соглашения о гарантиях безопасности...

Александр Кацуба: Задача российских атак на энергетику – деморализовать украинцев

Атаки России на украинскую энергетику в последние недели преследуют цель запугать и...

США хотят наказать Иран за нарушение резолюций ООН

США планируют изучить пути привлечения Ирана к ответственности за неправомерные действия в...