Четверг , 28 Март 2024
Политика

Олег Саакян: Необходимо взять негласный мораторий на внесение изменений в языковой закон

Политолог, глава «Единого координационного центра «Донбасс» Олег Саакян прокомментировал «ВВ» инициативу депутата от фракции «Слуга народа» Максима Бужанского относительно отмены языкового закона:

«Вероятно, это могла быть персональная инициатива депутата, который решил  воспользоваться хайпом вокруг нормандского формата.  И таким образом он вроде как попытался актуализировать себя. Может также он хотел угадать конъюнктуру и настроения политических лидеров, и опять поднять свой статус. А может Бужанский сознательно или несознательно стал инструментом в провокации антиукраинских сил. Мы можем только догадываться…

Но этот законопроект поддержан не будет. Об этом можно судить по реакции, как в медиа, в экспертном сообществе, так и под самим куполом ВР. Это скорее маргинальная позиция отдельного депутата, за которую большинство не проголосует. Но, тем не менее, это все бьет по имиджу «Слуги народа». А ведь Максим Бужанский уже не первый раз отличился…

На самом деле  я считаю, что необходимо взять негласный мораторий на  внесение изменений в языковой закон. Единственное, что  сейчас можно сделать, так это внести правки, которые связаны с заключением Венецианской комиссии. И то только в той части, которая не противоречит национальным интересам, а также логике (в некоторых частях решения есть логические или механические ошибки).

Также считаю, что нет смысла писать новый закон, ведь это  может нести в себе новые угрозы и использоваться в поляризированном дискурсе внутри страны. С другой стороны это могут использовать внешние силы», – завершил эксперт.

«Вечерние Вести» 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...

Что Зеленский и МИД Польши считают о “выборах” в Российской Федерации?

Министерство иностранных дел Польши и Владимир Зеленский высказались о "выборах" президента РФ.