Пятница , 19 Апрель 2024
Политика

Конституционный суд рассмотрит закон о праве президента назначать глав НАБУ и ГБР

Конституционный суд Украины рассмотрит в среду законопроект №1014 о праве главы государства назначать глав Национального антикоррупционного бюро Украины и Государственного бюро расследований, сообщает пресс-служба КС.

Рассмотрение дела по конституционному обращению Верховной рады о предоставлении заключения относительно соответствия законопроекта о внесении изменений в статьи 106 Конституции Украины (№1014) требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины состоится на закрытой части пленарного заседания суда.

Верховная Рада Украины включила в повестку дня сессии и направила на вывод Конституционного Суда Украины проект закона №1014 “О закреплении полномочий президента создавать независимые регуляторные органы, назначать и увольнять директора Национального антикоррупционного бюро и директора Государственного бюро расследований”, который существенно увеличит полномочия президента. За соответствующий законопроект проголосовали 282 депутата.
Согласно процедуре рассмотрения конституционных изменений, Верховная Рада должна направить соответствующий законопроект в Конституционный суд для получения заключения о соответствии инициативы ст.157 и ст.158 Основного закона. После получения вывода КС парламент может предварительно одобрить (принять в первом чтении) такой законопроект не менее 226 голосами. После этого, на следующей очередной сессии, Рада может рассматривать его для принятия в целом. Для этого потребуется не менее 300 голосов парламентариев.
Отметим, что согласно действующему законодательству руководители НАБУ и САП назначаются президентом по результатам работы независимой конкурсной комиссии.
zn.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США и Канада ввели новые ограничения против Беларуси

США и Канада ввели новые санкционные ограничения против Республики Беларусь.

Украина и Норвегия подпишут гарантии безопасности «при ближайшем случае»

Украина и Норвегия завершили двусторонние переговоры по заключению соглашения о гарантиях безопасности...

Александр Кацуба: Задача российских атак на энергетику – деморализовать украинцев

Атаки России на украинскую энергетику в последние недели преследуют цель запугать и...

США хотят наказать Иран за нарушение резолюций ООН

США планируют изучить пути привлечения Ирана к ответственности за неправомерные действия в...