Пятница , 29 Март 2024
Политика

Александра Кужель: Мы должны заставить отдельных лоббистов во власти отказаться от политики демонтажа государства

Президент Украины Владимир Зеленский инициировал введение моратория на проверки физических лиц-предпринимателей всех категорий, кроме “рисковых”, сроком на 2 года. Об этом сообщила пресс-служба президента. Как отмечается, такое решение президент принял после консультаций с экспертами, предпринимателями и народными депутатами.

Об этом на своей странице в Фейсбук написала народный депутат II, VII та VIII созывов, заслуженный экономист Украины Александра Кужель.
Не позволяю возникнуть даже тени сомнения, что президентское обещание не обретет силу закона, а не ограничится постановлениями Кабинета Министров, которые окажутся пустыми декларациями, не снимающими ни финансовой нагрузки на предпринимателей, ни уменьшающими режим жесткого прессинга МСБ уже принятых этим составом парламента законов.
Конечно, нужно бороться с теневой экономикой, но при этом не следует забывать, что во главе теневой цепочки стоит таможня, затем следуют представители органов власти и управления, берущие взятки, коррумпированные государственные служащие, а бизнес, особенно малый и средний – только заключительный этап, теневая направленность деятельности которого является во многом следствием нарушений, возникающих в главных звеньях.
При этом власть не предпринимает никаких шагов для наведения порядка, к примеру, на таможне, поступления в бюджет от деятельности которой в этом году меньше от планируемых на 19, 23 млрд. гривен. Просто сравните эту цифру с 22,35 млрд грн., которые потратит бизнес на администрировании процессов применения регистраторов расчетных операций после принятия законопроектов №1053-1 и №1073. Вместо того, чтобы оптимизировать государственный менеджмент и повысить качество управления, перекрыть коррупционные потоки и убрать монополистов, выбран самый простой путь – содрать средства с предпринимателей.
Уважаемые новые лица. Я прошу вас всех помнить, что к власти вас привел средний класс – те люди, которых вы сейчас стараетесь уничтожить. Вы не первые, и к сожалению, не последние, кто танцует на граблях. Оба Майдана стали возможны только благодаря поддержке малого и среднего бизнеса, смелых и самодостаточных людей, всегда несущих ответственность за себя и свои семьи. Они определяют в конечном счете демократическую направленность политик в Украине и являются движущей силой смены правящих элит.
Есть такой негласный закон управления, что всякое глупое решение шлифуется мудрым сопротивлением, и этот императив – ответ тем скептикам, которые считают, что ничего нельзя исправить и власть не будет вносить коррективы в избранный ею курс. Она обязана это делать, и будет считаться с мнением народа, но только в том случае, если это мнение базируется на непреложных истинах, трезвом расчете, паритете интересов государства, бизнеса и потребителя и мудром сопротивлении.
Мы можем и должны заставить отдельных лоббистов во власти, которые отстаивают интересы монополистов и международных финансовых спекулянтов, отказаться от политики демонтажа государства Украина. Мудрое сопротивление дикому рынку земли, распродаже стратегических предприятий, навязываемых извне, уничтожению малого и среднего бизнеса в угоду крупным монополистам и приверженцам экономической диктатуры сохранит нашу страну.
Мы все сможем, если поверим в силу нашего патриотизма и объединимся вокруг идеи сохранения Украины. Если прекратим подменять действие брюзжанием в соцсетях, а станем активно отстаивать свои интересы, потому что интерес каждого из нас составляет, в конечном итоге, интерес государства.
Справедливость есть, и мы будем за нее бороться.

 

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...