Пятница , 29 Март 2024
Политика

Олег Постернак: Если желаем очищения “авгиевых конюшен”, то нужно начинать с норм и мышления

«Как-то мы все пропустили то время, когда между чиновником и преступником был поставлен знак равенства.Тема бюрократического чванства и жиробесия – извечный мозоль общества. И что нового можно нового сказать, если каждый украинец сталкивался с тупостью и коррупционной вирусней в казенных домах», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политтехнолог Олег Постернак.

«Помнится, по политической службе приходилось посещать разные чиновничьи обители. Удручающее место. По причине психологии ее обывателей. Ландшафт напрочь пронизан мелким жульничеством и выхолощен лестью чинопочитания. Коридоры воняют схемами и ехидными улыбками, спрятанными во время перекуров под лестницей. Отпечатками пальцев на чужих купюрах можно выстилать дорогу прямиком на повышение.

За старыми желтыми столами и кипами тонн бумаги сидят с с виду зрелые в половом отношении женщины и мужчины и можно их даже простить за черствость, не ища фрейдисткую причинность в том.

И эти томные глаза, живущие от обеда до обеда, от банкета до банкета. И это повешенная на их голову государством корона величия и значимости, за которой скрывается терновый венок безразличия и стрессов.

Коронным номером всегда было вот это “придите через неделю”, “начальник в отпуске”, “позвоните завтра”, “а вы не той формы документ оформили”.

Мне вообще какое-то время казалось, что чиновниками становятся люди, которые совсем не способны состояться в обществе. И действительно – все эти колонны, высокие двери, красные ковры и нескончаемые очереди должны удачно скрывать амбициозных карликов и психологических уродов от обналичивания их мелочности как личности. А таблички над кабинетами как компенсация нулей, которыми они, собственно, являются.

Наверное поэтому я часто ругался в кабинетах, вступаю в боевую схватку с понтами и глупостью. Причем делал это по заранее обдуманной схеме. Сначала ты по-доброму, а потом… И всегда добавлял при этом небольшую лекцию о теории компенсации личности господина Адлера. Практически всегда это приводило в ступор и немощное мыслительное состояние.

Если желаем очищения “авгиевых конюшен”, то нужно начинать с норм и мышления. Государственная служба должна быть реально конкурсной не только в профессиональном плане. Должен быть психологический отбор. Нужно учить государственных служащих сервисной гибкости. Кабинеты должны быть комфортными и открытыми. Не за горами “государство смартфона”, ну что ж, давайте глянем. Цифровизация сервисных административных услуг стала бы попыткой хоть как-то избавиться от дремучей ветхости…», – завершает эксперт.

«Вечерние Вести» 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...