Пятница , 29 Март 2024
Политика

Зеленский подписал указ о развитии электронных услуг

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ “О некоторых мерах по улучшению доступа физических и юридических лиц к электронным услугам”, направленный на обеспечение прозрачности работы государственных реестров, развитие современных средств электронной идентификации и внедрение электронных государственных услуг. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Документ предусматривает первоочередное проведение полного аудита работы государственных реестров.

“В Украине насчитывается более 350 государственных реестров, большинство из которых функционируют абсолютно неэффективно и непрозрачно. Это является главной причиной возникновения рейдерства, коррупции и других схем”, – отметил советник президента Михаил Федоров.

Аудит реестров, распространение единого идентификатора физического лица для связывания данных из разных реестров и внедрение электронного взаимодействия позволят не требовать от граждан постоянно одну и ту же информацию и разнообразные справки и значительно упростить все государственные услуги.

“Прозрачная и надежная работа госреестров будет залогом безопасного развития бизнеса и эффективного управления страной в целом”, – добавил советник.

Указ предусматривает введение единого веб-портала электронных услуг, где украинцы смогут с помощью электронного кабинета получать доступ к информации о себе в государственных реестрах (например, имущество, земля, транспорт, налоги и доходы) и приоритетные электронные государственные услуги.

Предполагается реализация электронных услуг, связанных с рождением ребенка (проект “еМалятко”), регистрацией его места жительства, регистрацией физического лица как плательщика налогов во время первого оформления паспорта гражданина Украины, проверкой наличия у водителя документов и тому подобное.

“Сейчас мы проводим исследования по коррупции в сфере административных услуг. Уже точно можно сказать, что это миллиарды гривен в год из карманов украинцев. Поэтому мы сформировали перечень около 200 наиболее важных услуг для граждан и бизнеса, чтобы в первую очередь внедрить их предоставление в режиме онлайн. Каждый украинец сможет видеть наш план и ход реализации этих задач на специальном веб-сайте”, – сообщил Федоров.

Также указом начинается работа над проведением электронных выборов и электронной переписи населения.

Среди ключевых задач, предусмотренных указом, – ускорение наполнения Единого государственного демографического реестра, который содержит данные лишь около 14 млн граждан, и внедрение инновационных средств электронной идентификации.

Ранее президент Владимир Зеленский рассказал о планах сделать из Украины “страну в смартфоне”, когда каждый гражданин с помощью телефона сможет контролировать власть и ее действия. 

112.ua

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...