Пятница , 29 Март 2024
Политика

Почему на парламентских выборах-2019 хорошо получить и 2%

Внеочередные парламентские выборы-2019 проходят по смешанной системе с проходным барьером в 5%. Политические партии, которые наберут от 2 до 5% голосов избирателей, получат право на государственные деньги. А попавшие в парламент – право на возмещение расходов на агитацию.

Соответствующий закон № 731-VIII Рада приняла осенью 2015 года. По нему со второй половины 2016 года политсилы с фракциями в парламенте получают деньги на свою деятельность и должны отчитываться об использовании средств.

Цена вопроса для участников нынешних гонок – 0,02 размера минималки в предыдущем по отношению к выплатам в этом году за каждый голос избирателя. Минималка в этом году – 4173 грн, то есть речь идет о 83,46 грн за голос.

В прошлых парламентских выборах приняли участие 16 млн 52 тыс. 228 избирателей(почти 52%). Если предположить, что в этот раз проголосует столько же людей, в следующем году на политические партии уйдет 1 млрд 339 млн 718 тыс. 949 грн.

Всю эту сумму распределят между политсилами, которые имеют право на госфинансирование пропорционально поддержке избирателей.

Например, в случае поддержки 40% избирателей партия получит в течение 2020 года 535 млн 887 тыс. 579,6 грн, а если за политсилу проголосовало 2,1%, сумма составит 28 млн 134 тыс. 98 грн.

Партии получат право на госфинансирование, когда новый состав Верховной Рады соберется на первое заседание, а вот сами деньги – с нового года, равными четвертями раз в квартал. Тратить деньги можно в течение года, а если что-то останется – остальное нужно вернуть государству.

Партии, которые прошли в Верховную Раду, получат кроме финансирования право на компенсацию расходов на агитацию во время избирательной кампании накануне выборов.

“Государство платит партиям немалые средства. Я убежден, что на эти средства партии вполне могут работать: содержать центральный аппарат, региональные отделения, проводить деятельность, издавать партийную прессу, проводить встречи с избирателями, содержать аналитические центры. Это все в рамках государственного финансирования. В такой ситуации любая политическая партия может сказать “нет” представителю олигархической группы, который попытается через партию продвигать свои интересы”, – сказал председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель в интервью “Радио свобода” по этому поводу.

Он анонсирует более реальные результаты государственного финансирования политических партий за несколько избирательных циклов.

112.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...