Четверг , 25 Апрель 2024
Политика

Постернак: «Батьківщина» – единственная партия, которая обладает разветвленной структурой на местах и обеспечивает эффективную коммуникацию с избирателями

«В буднях парламентской кампании как-то забывается, что своим чередом проходят и выборы в объединенные громады. Очередная волна прошла в последнее воскресенье 30 июня», –  об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политтехнолог Олег Постернак.

«Так вот, по предварительным результатам параллельного подсчета голосов на выборах в 66 ОТГ победу одержала «Батькивщина» с результатом 41% от общего количества всех кандидатов.

Буквально через неделю можно на сайте ЦИК будет увидеть полную картину по конкретным ОТГ и дать точный результат. Но экстраполировать результат ОТГ на грядущие выборы в одномандатных округах, где эти ОТГ расположены, следует осторожно. Более уверенно можно прогнозировать результат там, где недавно избранные главы ОТГ баллотируются кандидатами в народные депутаты.

Впрочем, уже сейчас можно точно констатировать, что «Батькивщина» является лидером по количеству выдвинутых кандидатов в депутаты по партийным спискам в 7 городских советов (197 кандидатов), что указывает на то, что это единственная массовая политическая партия, обладающая разветвленной структурой на местах и обеспечивающая эффективную коммуникацию с избирателями.

С другой стороны, эти выборы показывают закат партии Порошенко. Кстати, на выборах в громады 30 июня она еще фигурировала как БПП-Солидарность. И, учитывая тот факт, что толпы ранее избранных от этой партии глав громад и депутатов, начали бежать из партии после проигрыша Порошенко, к выборам ОТГ она подошла изрядно потрепанной. Подкуп, админресурс и силовой ресурс уже не дают прежних умопомрачительных успехов», – завершает эксперт.

 

«Вечерние Вести»

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США могут отправить Украине транш вооружения спустя несколько дней после подписания закона

Первую партию военной помощи, переданной США могут доставить в Украину уже через...

Европарламент планирует оценить «выборы в России» на следующей неделе

Действующие депутаты Европарламента планируют проголосовать за резолюцию о "президентских выборах" на территории...

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".