Пятница , 29 Март 2024
Политика

Дмитрий Корнейчук: Чем больше голосов на выборах получит «Батьківщина», тем выше вероятность премьерства Тимошенко

Какие политики нужны Украине? «Старые» или «новые»? По мнению главы «Батьківщини» Юлии Тимошенко, необходим «сплав» новых взглядов и управленческого опыта, объединенные вокруг стратегических идей по возрождению страны. Именно об этом она говорила в программе «Свобода слова».

Об этом на своей странице в «Фейсбуке» пишет политолог Дмитрий Корнейчук.

По словам Тимошенко, сама история показывает нам, что наибольший успех достигался именно там, где совместно работали все политические силы, несмотря на возраст и политический опыт. Так было и в США, и в Европе.
Ведь наиболее важное – это идеи и пути решения проблем государства, вокруг которых объединяются политики.

В качестве одной из таких стратегических идей, необходимых Украине, Тимошенко назвала трансформацию медреформы (которая превратилась в геноцид украинцев) к стандартам страховой медицины, как во всех западных странах.

По сути, Тимошенко очертила один из множества приоритетов для создания новой коалиции в Раде. Сначала согласованный набор первоочередных шагов по облегчению жизни людей и выводу страны из кризиса. А потом, на базе этого компромисса идей, создание коалиции и формирование Кабмина.

Какие еще приоритеты являются важными для Тимошенко в программе новой коалиции в Раде?

Во-первых, снижение тарифов на газ в два раза.

Во-вторых, продолжение моратория на продажу земли.

В-третьих, запрет на продажу стратегической украинской газотранспортной системы.

В-четвертых, немедленное повышение зарплат и пенсий украинцам, возвращения социальных льгот.

В-пятых, изменение кредитной политики Нацбанка с целью доступности кредитов для населения и малого бизнеса.

При этом Тимошенко подчеркнула свои разногласия с лидером новоиспеченной партии «Голос» Вакарчуком. Который выступает за продолжение медицинской «реформы» в нынешнем варианте, в результате которой вся медицина (еще оставшаяся) станет для украинцев платной и неподьемной почти для всех людей. Кстати, тот же Вакарчук публично выступает и против снижения тарифов на газ для украинцев.

Говоря же в целом о «новых политиках», Тимошенко обратила внимание, что «новые» могут оказаться в результате с такими же хищными аппетитами, как и «старые». К примеру, тот же молодой глава «Нафтогаза» Коболев, на фоне грабительских тарифов для населения, спокойно выписал себе премию в 260 млн гривен.

На самом деле все разговоры про «старых» и «новых» политиков – это не более чем политтехнология для предвыборного раскола украинцев. Раньше использовали темы языка, религии, истории, некого мифического противостояния Западной Украины и Юго-Востока. Однако сейчас это все не работает. Поэтому олигархи придумали делить политиков на «старых» и «новых». Правда, если разобраться, то за «новыми политиками» торчат уши всех тех же старых олигархов. С их старыми подходами продолжать дерибанить страну и грабить людей. Только теперь это они будут делать через зеленую или поющую ширму.

Поэтому только Тимошенко в качестве премьер-министра может стать залогом того, что планы олигархов по использованию всех своих ширм провалятся. И кто-то действительно услышит социальные запросы людей. Соответственно, чем больше голосов на выборах получит «Батьківщина», тем выше вероятность премьерства Тимошенко…

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...