Четверг , 25 Апрель 2024
Происшествия

Зеленский обратился со срочным требованием к Совбезу ООН из-за российских ударов

Совет безопасности ООН намерен собраться на экстренное заседание в связи с массированными российскими ударами по территории Украины.

Россия в среду, 23 ноября, снова нанесла массированныеракетные удары по энергетической инфраструктуре Украины, в результате чего многие регионы страны остались без электричества и водоснабжения. Президент Украины Владимир Зеленский обратился к ООН и призвал срочно созвать заседание Совбеза.

Об этом глава государства сообщил в своемTwitter-аккаунте.

В сообщении говорится, что послу Украины при ООН отдано поручение направить запрос в организацию с требованием безотлагательно созвать Совбез из-за сегодняшних российских обстрелов.

Президент назвал терроризмом убийство гражданских лиц и уничтожение объектов критической инфраструктуры Украины и заявил, что Киев продолжит призывать международное сообщество к решительной реакции на действия Российской Федерации.

Российские СМИ информируют со ссылкой на слова постпреда РФ при ООН Дмитрия Полянского, что Совбез ООН соберется на заседание по Украине в 23:00 по киевскому времени.

Тем временем Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужныйуточнил, что в среду Россия выпустила по территории Украины 67 крылатых ракет морского и воздушного базирования. Силами украинской ПВО были ликвидированы 51 ракета противника и 5 беспилотников-камикадзе.

По словам генерала, Россия не может достичь успехов на поле боя, поэтому воюет против гражданского населения и критической инфраструктуры Украины.

Напомним, в “Укрэнерго” сообщили, что в результате ракетных ударов со стороны РФ аварийныеотключения света будут происходить в течение дня во всех регионах Украины.Помимо этого, некоторые населенные пункты, включая Киев, остались без водоснабжения.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Россияне запустили несколько групп “Шахедов” по Украине

ВС РФ запустили по территории украинского государства ударные беспилотные летательные аппараты "Шахед".

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.