Четверг , 28 Март 2024
Происшествия

Угроза затопления Херсона: Зеленский заявил о минировании Россией дамбы и агрегатов Каховской ГЭС

Президент Украины отметил, что дамба Каховской ГЭС содержит около 18 млн кубометров воды.

Захваченный российскими войсками Херсон и еще 80 населенных пунктов находятся под угрозой затопления после того, как противник заминировал дамбу и агрегаты Каховской ГЭС.

Соответствующее заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский, слова которого приводитпресс-служба главы государства.

Украинский лидер напомнил, что Каховская ГЭС является одним из крупнейших энергетических объектов, дамба этой электростанции содержит около 18 млн кубометров воды. Если она будет подорвана,в зоне затопления окажутся не только Херсон, но и еще 80 населенных пунктов, пострадают сотни тысяч человек, предупредил президент.

Кроме того, взрыв на Каховской ГЭС может оставить Запорожскую атомную электростанцию без воды, необходимой для охлаждения реакторов. Также будет нарушена работа канала, поставляющего воду на территорию Крыма. В целом действия России могут привести к последствиям, которые будут называть,”исторической катастрофой”, подчеркнул глава государства.

По словам Зеленского, украинская сторона обладает информацией, что Москва подготовила все, чтобы совершить взрыв на дамбе Каховской ГЭС. В связи с этим президент призвал международное сообщество к немедленным действиям, чтобы предотвратить катастрофу. В частности, он заявил о необходимости присутствия на Каховской ГЭС международной наблюдательной миссии и возвращения туда украинского персонала.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов также заявил, что подрыв дамбы на Каховской ГЭСоставит Крым на долгие годы без воды.

Напомним, в американском Институте изучения войны сообщили, что Россия может подорвать дамбу Каховской ГЭС, чтобызатормозитьнаступление ВСУ на Юге.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.

Лиса с бешенством напала в Кропивницком: поймана и изолирована

В Кропивницком была поймана лиса, которая нападала на местных жителей.