Четверг , 28 Март 2024
Происшествия

У Токаева применили меры к Затулину, угрожавшему вторжением РФ в Казахстан

Депутата Госдумы РФ Константина Затулина не впустили в Казахстан.

Депутата российского парламента Константина Затулина, предъявлявшего территориальные претензии Астане после того, как казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев отказался признавать “ДНР” и “ЛНР”, не впустили на территорию Казахстана.

Каксообщают росСМИ, его объявили нежелательной персоной в Казахстане и развернули обратно, когда он пытался пройти через зону паспортного контроля.

Другие подробности не раскрываются.

Затулин неоднократно отмечался своими выпадами в адрес Казахстана. Так, после того, как Токаев на экономическом форуме в Петербурге летом прошлого года в присутствии Путинаназвал “ДНР” и “ЛНР” квазигосударствами и отказался их признавать, Затулин угрожал “территориальными вопросами”, касающимися северных областей Казахстана. Он также жаловался, что союзники России в отношениях с Москвой преследуют только лишь свои цели.

Кроме того, в сентябре, комментируя прекращение обслуживания казахстанскими банками российских карт “Мир”, Затулин заявил, что Казахстан, у которого самая длинная сухопутная граница с РФ, “очень рискует”, когда ориентируется на западные санкции.

Напомним, в апреле этого года власти Казахстана сообщили озадержании троих пророссийских сепаратистов. Они были в составе группы из 19 человек, которая в марте 2022 года провозгласила “независимый от Казахстана народный совет Петропавловска”.

Ранее казахстанские журналисты, отвечая на территориальные претензии со стороны РФ,указали натерритории в составе России, которые Астана считает исконно казахстанскими.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.

Лиса с бешенством напала в Кропивницком: поймана и изолирована

В Кропивницком была поймана лиса, которая нападала на местных жителей.