Четверг , 28 Март 2024
Происшествия

WP удалила из интервью с Зеленским вопрос о “контактах” украинской разведки с Пригожиным

В настоящее время на сайте газеты опубликована только частичная расшифровка интервью с президентом Украины.

Из интервьюThe Washington Post с президентом Украины Владимиром Зеленским, опубликованного на сайте издания, исчезла часть текста, где журналист спрашивает главу государства о “негласных контактах” украинской военной разведки с хозяином российской ЧВК “Вагнер” Евгением Пригожиным.

В этом вопросе журналист утверждает, что в утекших документах Минобороны США говорится о контактах ГУР Минобороны Украины и куратора “вагнеровцев”. В частности, в них есть информация, что начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов 13 февраля доложил президенту о планах Москвы дестабилизировать обстановку в Молдове при помощи двух бывших наемников ЧВК “Вагнер”. В документах говорится, что глава ГУР назвал такую схему “попыткой изобличить Пригожина”, потому что “мы имеем с ним дело”. После этого Зеленский проинформировал руководство Молдовы о готовящейся провокации, а ГУР якобы сообщило Пригожину, что в России его объявят предателем, работающим на Украину.

В ответ Зеленский поинтересовался у журналиста, откуда издание берет информацию о деятельности украинской разведки, а также добавил, что американские СМИ иногда публикуют информацию, которая вредит Украине.

На текущий момент на сайте WP опубликована только частичная расшифровка беседы с Зеленским, но в веб-архивах осталась старая версия интервью, в которой присутствует вопрос о “контактах” украинской разведки с Пригожиным.

Напомним, в конце апреля Буданов сообщил опланах России создать военный центр, который будет управлять всеми российскими группировками, задействованными в войне против Украины. К такому шагу в РФ намерены прибегнуть на фоне конфликтов между кадровыми войсками и ЧВК.

Ранее начальник ГУР заявил, что в слитыхдокументах Пентагона присутствуют как достоверные, так и вымышленные факты.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

В результате обстрела Боровой погиб мальчик 12 лет

Российские военнослужащие обстреляли Боровую Харьковской области.

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.