Вторник , 23 Апрель 2024
Происшествия

Высокопоставленный венгерский чиновник обвинил ЕС и НАТО в разжигании войны в Украине

Представитель правительства Венгрии Золтан Ковач заявил, что Евросоюз и НАТО “стали участниками конфликта”, поставляя Украине оружие.

Представитель правительства Венгрии Золтан Ковач утверждает, что Евросоюз отказался от своей многолетней приверженности миру, поставляя Украине оружие, ЕС и НАТО де-факто стали участниками “конфликта России и Украины”.

Об этом чиновникнаписал в своем блоге на ресурсе About Hungary.

Ковач отметил, что члены ЕС до сих пор придерживались строгих критериев, регулирующих экспорт оружия, направленных на предотвращение международных конфликтов.

“Но всего через четыре дня после начала войны в Украине, 28 февраля 2022 года, Совет Европейского Союза принял Решение 2022/339, которое разрешило государствам-членам ЕС финансировать поставки оружия в Украину из Европейского фонда мира”, – пишет представитель правительства Венгрии.

Он добавил, что финансирование поставок оружия в Украину через Европейский фонд мира знаменует собой значительный отход от его предыдущих целей, поскольку теперь напрямую поддерживает одну сторону в конфликте, подрывая прежний акцент на поддержании мира в Европе. Также Ковач выразил опасение, что война с территории Украины может перекинуться на другие страны. Отметим, что о роли России в развязанной в Украине войне чиновник не пишет ни слова.

Ранее сообщалось, что Венгриярешила заблокировать возможность выплаты восьмого транша средств из Европейского фонда мира на вооружение для ВСУ.

Также мы писали, что, пока Будапешт пытается подыграть РФ, Великобританияпередаст Украине сотни ракет большой дальности вдобавок к крылатым ракетам Storm Shadow, уже “поразивших” российских оккупантов.

Кроме этого, Лондонготовится к старту курсов для украинских пилотов на истребителях F-16.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.

Сколько людей пострадало от ночной атаки ВС РФ по Харькову?

В Харькове из-за попадания российского БПЛА в дом частного типа во время...