Пятница , 29 Март 2024
Происшествия

Встреча Байдена и Цзиньпина на саммите G20 может войти в историю без РФ

Предстоящий саммит “Большой двадцатки” может войти в историю, так как Джо Байден и Си Цзиньпин впервые проведут персональные двусторонние переговоры.

На будущей неделе в центре внимания всего мира окажутся Тайвань и Украина – на саммите G20 состоитсяпервая личная встречапрезидента США и лидера КНР.

Помнениюобозревателя Дмитрия Дризе, двусторонний саммит США и КНР может положить начало “большой сделке” Запада и Востока и заложит основы самого биполярного мира.

“Стороны не раз уже друг с другом говорили, но так ни до чего и не договорились. Правда, здесь необходимо отметить, что все это было в старой реальности, а сейчас мир изменился”, – отметил эксперт.

И если компромисс будет достигнут, то Китай и США будут определять контуры будущего. Роль РФ в этом процессе нулевая. Участие России в саммите снижено с высшего на уровень делегаций. Также представитель МИД КНР Чжао Лицзянь опроверг слова Байдена о дистанцировании страны от общения с Кремлем.

“Зачем дистанцироваться от страны, столь богатой природными ресурсами? Особенно если ты получаешь их на весьма выгодных условиях”, – резюмировал Дризе, признав, что место РФ в этой иерархии еще неизвестно.

Как сообщалось ранее, Путин летал в Пекин во время Олимпиады ради встречи с Цзиньпином. По данным СМИ, хозяин Кремля рассказал китайскому коллеги о планах относительно Украины, однако поддержки КНР не получил.

После полномасштабного вторжения в Украину Китай былшокированслабостью российской армии инедоволентем, что Путин раньше времени взбудоражил НАТО, лишив китайских партнеров возможности “разобраться” с Тайванем без серьезных последствий.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

В результате обстрела Боровой погиб мальчик 12 лет

Российские военнослужащие обстреляли Боровую Харьковской области.

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.