Вівторок , 22 Квітень 2025
Происшествия

Военные РФ похитили в Казахстане российского контрактника, сбежавшего от войны против Украины

Речь идет о Камиле Касимове, его могут незаконно вывести на территорию РФ, где ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Военные РФ похитили в Казахстане бывшего российского контрактника Камиля Касимова, который летом прошлого года сбежал из России, чтобы не попасть на войну против Украины, и поселился в Астане.

Как сообщает”Радио Свобода” со ссылкой на слова правозащитникови родственников Касимова, 23 апреля текущего года четверо неизвестных явились на место работы Камиля и сообщили ему о “задержании”, а затем вывезли мужчину на гражданском автомобиле в неизвестном направлении.

Позже бывший военный вышел на связь со своим братом и рассказал, что его собираются доставить в российскую воинскую часть, расположенную в казахстанском городе Приозерске.

По словам собеседников, им точно неизвестно, кто те люди, которые задержали Касимова, но они предполагают, что это сотрудники российского военно-следственного отдела, целенаправленно прибывшие в столицу Казахстана, чтобы похитить Касимова и незаконно вывезти его на территорию РФ.

На сегодняшний день бывший военный по-прежнему удерживается в Приозерске, связи с ним нет. Если его вывезут в Россию, там ему может грозить до 15 лет тюрьмы по обвинению в “дезертирстве”.

Правозащитники акцентируют внимание, что законодательство Казахстана не предусматривает передачу другой стране лица, преследуемого на территории его страны за военное преступление. В связи с этим они обращаются к казахстанскому руководству и призывают его принять все необходимые меры для освобождения Касимова и предоставления ему возможности претендовать на убежище.

На данный момент у правозащитников нет ответа, давали ли казахстанские власти согласие на действия российских военных, похитивших Касимова.

Ранее сообщалось, что бывший глава МинсельхозаРеспублики Коми Денис Шароновсбежал в США от российской войны против Украины и рассчитывает на получение убежища.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Залишити відповідь

Погода

Related Articles

Фицо выступил с новым заявлением о встрече с Зеленским по газу

Словакия ищет дату для встречи своего премьера Роберта Фицо с президентом Украины...

Санкции сработали: у РФ проблемы на основном направлении экспорта нефти

Стоимость доставки нефти из России в Китай выросла втрое после новых американских...

“Мы тоже передадим привет”, – Зеленский об атаке РФ на Киев во время визита премьера Великобритании Кира Стармера

Во время переговоров Кира Стармера с Владимиром Зеленским в Киеве прогремели взрывы:...

Кир Стармер вместе с Владимиром Зеленским в Киеве почтили память павших защитников Украины: опубликовано видео

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер начал свой рабочий визит в Киев, вместе с...