Четверг , 25 Апрель 2024
Происшествия

Визит Зеленского в Рим: встреча с Мелони и Маттареллой, а также переговоры делегаций

Президент Украины провел переговоры с руководством Италии в рамках рабочего визита в Рим.

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает большое европейское турне. В субботу, 13 мая, глава государства прибыл в Рим, где провел встречи с президентом ИталииСерджо Маттареллой и главой итальянского правительства Джорджией Мелони.

Как сообщаетпресс-служба Офиса президента, в рамках переговоров сМаттареллой Зеленский поблагодарил итальянскую сторону за оказываемую помощь, а также твердую и последовательную позицию, заключающуюся в поддержке суверенитета и территориальной целостности украинского государства.

“Мы благодарны Италии за военную помощь, которая дает Украине возможность противостоять российской агрессии”, – сказал президент.

Глава государства подчеркнул: своевременное оказание военной помощи – залог успехов украинской армии на поле боя. Президент выразил надежду, что Рим и в дальнейшем продолжит оказывать Украине всестороннюю поддержку и усилит давление на РФ, в том числе новыми санкциями, ивысоко оценил готовность властей Италии присоединиться к реализации украинской формулы мира.

Кроме того, президент Украины провел встречу с премьер-министром Италии. По данным итальянских СМИ, переговоры Зеленского и Мелони длились более часа, общение велось на английском языке, без переводчиков.

На совместнойпресс-конференции Мелони заявила о готовности Италии принимать непосредственное участие в восстановлении Украины.

“Для того, чтобы показать, что мы верим в победу Украины. Италия на фактах подтвердила свою приверженность идее суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы не устанем повторять это и осуждать варварскую агрессию России. Я хочу подчеркнуть президенту Зеленскому нашу полную поддержку Украины на протяжении всего необходимого времени “, – добавила глава итальянского правительства.

Помимо встречи глав государства, также проходят переговоры украинской и итальянской делегаций.

Напомним, в конце февраля Мелони посетила с официальным визитом Киев. Во время поездки в украинскую столицу премьер-министр Италии анонсировалапоставки систем ПВО SAMP-T и Skyguard Aspide.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Россияне запустили несколько групп “Шахедов” по Украине

ВС РФ запустили по территории украинского государства ударные беспилотные летательные аппараты "Шахед".

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.