Пятница , 19 Апрель 2024
Происшествия

В НАТО объяснили, зачем Путину “референдумы”, и назвали лучший способ закончить с войной

В Североатлантическом альянсе считают, что Кремль может использовать псевдореферендумы для эскалации войны в Украине.

В НАТО объяснили, зачем Путину "референдумы", и назвали лучший способ закончить с войнойВ НАТО объяснили, зачем Путину "референдумы", и назвали лучший способ закончить с войной

Стартовавшие 23 сентября на оккупированных территориях Украины так называемые”референдумы” о присоединении к РФ могут быть использованы российскими властями для эскалации войны. Международное сообщество должно быть готово к такому сценарию.

Об этом сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг в беседе сCNN.

По словам чиновника, после проведения фиктивного голосования Россия может аннексировать оккупированные области, объявить их “российской территории” и заявить о “нападении на свои земли”. Таким образом “референдумы” будут использованы для эскалации боевых действий.

Генсек Североатлантического альянса заявил, что ответ союзников на такие действия российской стороны должен заключаться в усилении поддержки Украины. Лучший способ закончить войну – усилить украинскую армию на поле боя, чтобы в дальнейшем Киев имел возможность достичь решения, отвечающего национальным интересам Украинского государства.

Столтенберг поддержал заявление украинского лидера Владимира Зеленского о том, что жители оккупированных территорий не должны участвовать в организованных оккупантами “референдумах”. Эти “голосования” не имеют ничего общего с настоящим волеизъявлением, а их результаты никогда не будут признаны цивилизованным миром.

Ранее Столтенберг, комментируя объявление в Россиичастичной мобилизации, заявил, что Путин просчитался в войне против Украины и допустилстратегической ошибки. В НАТО отметили, что российская “спецоперация” терпит неудачу и идет вразрез со всеми планами.

Напомним, в НАТО считают, что российские войска продолжатнаступательные операции в Донецкой области, несмотря на поражение на Харьковщине.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.

Сколько людей пострадало от ночной атаки ВС РФ по Харькову?

В Харькове из-за попадания российского БПЛА в дом частного типа во время...