Понеділок , 30 Червень 2025
Происшествия

В Казахстане работники “Казфосфата” восстали против менеджера из РФ – к месту был стянут спецназ

Недовольство менеджером из России на заводе сыновей экс-спикера Мажилиса Нурлана Нигматулина вызвало протесты в Таразе.

В казахстанском городе Таразе рабочие компании “Казфосфат”, занимающейся производствомфосфорсодержащей продукции, восстали против менеджера из России. В среду, 23 ноября, сотни сотрудников завода собрались перед зданием предприятия и потребовали извинений от начальника управленияо цифровой трансформации Олега Куликова, являющегося гражданином РФ.

Ранее он позволял себе оскорбления в адрес рабочих, называя их “баранами”, информирует”Радио Свобода”.

Во время митинга к зданию предприятия был стянут спецназ казахстанской полиции и более десятка автотранспортных средств.

Участники забастовки требовали привлечь к ответственности менеджера из России. При этом главное требование рабочих – повышение заработной платы. В настоящее время средняя зарплата сотрудников компании в Таразе составляет 160-170 тыс. тенге (12 700 – 13 500 тыс. грн.).

За последние месяцы рабочие предприятия неоднократно поднимали вопрос повышения зарплаты и условий труда.

По информации местных СМИ, Куликов принес извинения сотрудникам компании и был уволен с менеджерской должности. Сейчас завод продолжает работу в обычном режиме, заверили местные власти.

Стоит отметить, что”Казфосфат” контролируется сыновьями бывшего спикера парламента КазахстанаНурлана Нигматулина.

Ранее сообщалось, что в Казахстане бегущих от мобилизации россиянвысмеялив рекламе шоколада. Видео широко разошлось по соцсетям.

До этого стало известно, что жители Алматывыступили против концерта в городе российской певицы Полины Гагариной, поддерживающей политику Кремля.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Залишити відповідь

Погода

Related Articles

Фицо выступил с новым заявлением о встрече с Зеленским по газу

Словакия ищет дату для встречи своего премьера Роберта Фицо с президентом Украины...

Санкции сработали: у РФ проблемы на основном направлении экспорта нефти

Стоимость доставки нефти из России в Китай выросла втрое после новых американских...

“Мы тоже передадим привет”, – Зеленский об атаке РФ на Киев во время визита премьера Великобритании Кира Стармера

Во время переговоров Кира Стармера с Владимиром Зеленским в Киеве прогремели взрывы:...

Кир Стармер вместе с Владимиром Зеленским в Киеве почтили память павших защитников Украины: опубликовано видео

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер начал свой рабочий визит в Киев, вместе с...