Пятница , 26 Апрель 2024
Происшествия

​В Европарламенте хотят запретить “непригодной” Венгрии руководить Советом ЕС

Венгрия должна возглавить Совет ЕС с июля 2024 года менее чем через месяц после следующих европейских выборов.

Бесконечное сопротивление официального Будапешта поддержке Украины и систематическое следование пророссийской политике вынудило Европарламент сделать резкое заявление. Уже на будущей неделе депутаты ЕП могут принять резолюцию, которая не допустит Венгрию в 2024 году к председательству в ЕС на ротационной основе,сообщаетEuractiv.

В частности, европейские политики сомневаются в способности Будапешта формировать переговоры по законам ЕС. Дело в том, что уже сейчас Будапешт не соответствует “законодательству ЕС и ценностям, закрепленным в статье 2 Договора об учреждении Европейского Союза, а также принципе искреннего сотрудничества”.

В резолюции парламентарии будут просить правительство ЕС найти решение проблемы как можно скорее. Представитель венгерского правительства Золтан Ковач в ответ предъявил претензии европейским коллегам, заявив, что они якобы недовольны “миротворческой позицией Венгрии” и хотят втянуть страну в конфликт.

Однако в ЕП Ковачу напомнили о вызывающей опасение “системной коррупции” в правительстве Виктора Орбана. За время нахождения у власти в Венгрии премьер-министр практически постоянно конфликтует с ЕС. В частности, он не согласен с принятой стратегией относительно независимости судебной власти, свободы печати, гражданского общества и верховенства права.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийяртозаявил, что его страна заплатила “слишком высокую цену” за войну в Украине. Позже он жесказал, что Киев якобы посягал на суверенитет его страны.

Также стало известно, что Венгриярешила заблокироватьвозможность выплаты восьмого транша средств из Европейского фонда мира на вооружение для ВСУ.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В киевской школе произошло обрушение потолка во время урока

На территории Киева 26 апреля в одной из школ произошло чрезвычайное происшествие.

Во Львовской области в пункте сбора металлолома произошел взрыв, есть жертвы

В селе Старый Яр Львовской области местные жители услышали взрыв в пункте...

Россияне запустили несколько групп “Шахедов” по Украине

ВС РФ запустили по территории украинского государства ударные беспилотные летательные аппараты "Шахед".

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...