Пятница , 29 Март 2024
Происшествия

Токаев и другие лидеры Азии бросили вызов Путину после поражений армии РФ в Украине – WP

Кремль подорвал доверие соседних стран вторжением в Украину, обнажив агрессивные намерения России, уверены аналитики.

Решение президента РФ Владимира Путина пойти полномасштабной войной против Украины подорвало позиции Кремля в Центральной Азии, так как этот шаг открыто продемонстрировал реальные намерения российского руководства по отношению к соседям.

Ряд поражений российской армии на поле боя в Украине привели к тому, что такие страны, как Казахстан, Армения, Таджикистан и Кыргызстан, начинают бросать вызов Москве, пишетThe Washington Post.

Автор материала отмечает, что в авангарде разворота Центральной Азии от России стоит Казахстан, укрепивший в последнее время связи с Китаем, Турцией и Европой.

Несмотря на признание Западом выборов в Казахстане, победу на которых одержал Касым-Жомарт Токаев, неконкурентными, Европа продолжает развивать отношения с этой страной, рассчитывая на казахстанские энергоресурсы в качестве замены российским.

Издание напоминает, как Токаев на экономическом форуме в Санкт-Петербурге в присутствии Путина заявил оподдержке территориальной целостности Украины. После этого РФ в отместку временно приостановила работу каспийского нефтепровода, а президент Казахстана в ответ поручил диверсифицировать маршруты экспорта казахстанского сырья.

Однако Токаев не единственный лидер в Центральной Азии, решивший дистанцироваться от Москвы. На прошлой неделе глава армянского правительстваНикол Пашинян обвинил ОДКБ (военный союз во главе с РФ) в том, что организация не поддержала Армению в ее конфликте с Азербайджаном. Эти слова премьер-министра Армении вынудили Путина нервно бросить ручку на стол.

В статье также упоминается заявление президента ТаджикистанаЭмомали Рахмона, который в октябрепредостерег Путина от игнорирования интересов малых стран.

В свою очередь, Кыргызстан отменил учения в рамках ОДКБ.

Все эти факты свидетельствуют о снижении влияния России на государства Центральной Азии, подвели итог аналитики.

Напомним, Казахстанотказался предоставлять свою территорию для обхода санкций ради газового союза с Россией. Речь идет о планах Москвы нарастить поставки “голубого топлива”в Китай через территорию стран Центральной Азии.

Ранее стало известно, что США помогут Казахстану в поисках новых маршрутов экспорта казахстанской нефти в обход России.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

В результате обстрела Боровой погиб мальчик 12 лет

Российские военнослужащие обстреляли Боровую Харьковской области.

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.