Четверг , 28 Март 2024
Происшествия

Такое не прощают: ​”вагнеровец” Пригожин “отъел” у Путина большую часть Z-патриотов

Отстраненный от дел главарь ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин уходит в политику и становится медийным конкурентом президента РФ.

Резкое интервью Евгения Пригожина, где он в очередной раз в самыхярких красках дал характеристику руководству страны и членам их семей, контрастирует с риторикой официальных СМИ РФ. Пропагандисты уже долгое время стараются не упоминать “повара Путина”. Даже в сообщениях о “бахмутской победе” его смогли обезличить, называя героями наемников ЧВК “Вагнер”, десантников, Z-патриотов.

Политолог Дмитрий Орешкинсчитает, что Кремль воспринимает Пригожина как опасного конкурента: “Поскольку мы знаем повадки Путина, думаю, что с Пригожиным каким-то образом скоро разберутся”.

Главарь “вагнеровцев” не скрывает своих политических амбиций, именно с ними связаны его резкие высказывания.

“Он ощущает за собой военную силу — несколько десятков тысяч обстрелянных людей. Теперь (после захвата Бахмута) он понимает, что ему идти некуда, — комментирует Орешкин. — Он вынужден атаковать, как крыса, загнанная в угол. Он начинает атаковать даже Путина”.

По словам эксперта, единственной надеждой Пригожина на выживание остается политическое будущее и военная поддержка. Однако смелые высказывания оккупанта привлекают Z-патриотов, которых в России примерно четверть.

“Думаю, Пригожин отъел у Путина большую часть из этих 25% кондовых Z-патриотов, — полагает политолог. — Если сейчас провести электоральный опрос, Пригожин набрал бы более 10%”.

Эксперт видит в нем копию Жириновского, который не теряется в сложных ситуациях и готов резко отвечать на трудные вопросы. В понимании сторонников режима Кремля Пригожин говорит правду.

Таким образом среди Z-патриотов он становится медийным конкурентом Путину. Важно учитывать, что помимо ЧВК у “вагнеровца” есть своя информационная империя, что в будущем может привести к расколу в РФ.

Напомним, скандальноеинтервьюс Пригожиным получилось настолько неудачным для российских властей, что интервьюера Долгова сразу выгнали с работы.

А политолог Андрей Пионтковскийответилна вопрос, почему владелец ЧВК “Вагнер” может позволить так себя вести, не опасаясь оказаться в тюрьме.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

В результате обстрела Боровой погиб мальчик 12 лет

Российские военнослужащие обстреляли Боровую Харьковской области.

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.