Четверг , 28 Март 2024
Происшествия

США сделали открытое предупреждение Китаю по войне в Украине

Вашингтон предупредил Пекин о последствиях в случае поддержки России в войне против Украины.

США сделали открытое предупреждение Китаю по войне в УкраинеСША сделали открытое предупреждение Китаю по войне в Украине

Власти Соединенных Штатов в очередной раз послали прямой и четкий сигнал руководству Китая, касающийся войны в Украине. Американская сторона предупредила Пекин о последствиях в случае поддержки российской агрессии против Украинского государства.

С таким предостережением выступил госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи с главой китайского внешнеполитического ведомства Ван И на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, информируетпресс-служба Госдепа.

Шеф американской дипломатии напомнил, что Вашингтон решительно осуждает захватническую войну России в Украине, и предостерег КНР от любых попыток оказания помощи Москве.

Главы внешнеполитических ведомств также обсудили и другие вопросы региональной и глобальной повестки дня. В частности, дипломаты оговорили ситуацию в Тайваньском проливе. Блинкен заверил, что США продолжают придерживаться политики одного Китая и выступают за сохранение мира и стабильности в этом регионе. Мир в Тайваньском проливе имеет огромное значение для международной безопасности, подчеркнул госсекретарь.

Напомним, на этой неделе Ван И заявил, что Китай по-прежнему поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. При этом китайский министр предложил Киеву и Москве возобновить переговорный процесс по мирному соглашению “без предварительных условий”.

Ранее зарубежные СМИ писали, что Пекин началдистанцироваться от России, не желая оказывать ей поддержку в войне против Украины. Аналитики обратили внимание на достаточно холодный тон общения между президентом РФ Владимиром Путиным и китайским лидером Си Цзиньпином на полях саммита ШОС в Самарканде.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.

Лиса с бешенством напала в Кропивницком: поймана и изолирована

В Кропивницком была поймана лиса, которая нападала на местных жителей.