Вівторок , 1 Липень 2025
Происшествия

​США приостановили военную помощь Израилю, Остин подтвердил “паузу”

Соединенные Штаты сделали паузу в поставках вооружения Израилю из-за операции ЦАХАЛ на юге Газы.

После того как Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала военную операцию на юге Газы в Рафахе, США приостановили поставки израильтянам вооружения.

Наличие “паузы” подтвердил глава Пентагона Ллойд Остин, передает Диалог.UA.

На днях ряд влиятельных американских СМИ, в том числе ВВС, New York Times и AP, разразились сенсацией об остановке американской военной помощи Израилю. Зависли поставки 3,5 тысячи бомб.

Высокопоставленные американские чиновники утверждали, что в Белом доме даже рассматривают вопрос о приостановке будущих поставок вооружения.

Остин частично подтвердил эту информацию.

“Мы не приняли никаких решений, мы сделали паузу”, – заявил министр обороны. Он также уточнил, что идет пересмотр краткосрочных поставок оружия Израилю в связи с операцией в Рафахе.

Вместе с тем, заверил Остин, Соединенные Штаты остаются верным военным союзником Израиля.

Отметим, что Соединенные Штаты оказывают давление на Иерусалим с целью скорейшего завершения военной операции в секторе Газа. Вашингтон хочет подписания мирного соглашения, к чему прилагает огромные усилия. Однако террористы ХАМАС продолжают выдвигать неприемлемые для Израиля условия мира, провоцируя продолжение конфликта. Нежелание террористов идти на капитуляцию вынудило израильтян начать боевые действия в Рафахе.

Ранее сообщалось, что армия обороны Израиля вошла в город Рафах на бронетехнике.

Мы также писали, как руководство ХАМАС заявило, что готово прекратить огонь в секторе Газа.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Залишити відповідь

Свежие новости

Погода

Related Articles

Фицо выступил с новым заявлением о встрече с Зеленским по газу

Словакия ищет дату для встречи своего премьера Роберта Фицо с президентом Украины...

Санкции сработали: у РФ проблемы на основном направлении экспорта нефти

Стоимость доставки нефти из России в Китай выросла втрое после новых американских...

“Мы тоже передадим привет”, – Зеленский об атаке РФ на Киев во время визита премьера Великобритании Кира Стармера

Во время переговоров Кира Стармера с Владимиром Зеленским в Киеве прогремели взрывы:...

Кир Стармер вместе с Владимиром Зеленским в Киеве почтили память павших защитников Украины: опубликовано видео

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер начал свой рабочий визит в Киев, вместе с...