Среда , 24 Апрель 2024
Происшествия

США обсуждают заморозку войны в Украине и конфигурации “линии разграничения” – Politico

В материале говорится, что заморозка – сценарий, который может оказаться “наиболее реалистичным” в долгосрочной перспективе.

В Вашингтоне не исключают сценария, при котором война РФ против Украины превратится в замороженный конфликт, растянутый на годы или даже десятилетия и напоминающий историю разделенной Кореи.

Об этом говорится в материале американской газетыPolitico, написанном по итогам бесед с источниками в Вашингтоне.

По информации журналистов, в АП США проходили обсуждения относительно возможных конфигураций “линии разграничения”, которую Киев и Москва согласятся не пересекать. В то же время эта “линия разграничения” не должна стать официальными границами.

В статье сказано, что такой сценарий может оказаться “наиболее реалистичным в долгосрочной перспективе с учетом нежелания ни одной из сторон признавать поражение”.

Прекращение боевых действий без официального завершения войны и объявления победителя якобы может оказаться “приемлемым вариантом” для США и их союзников, поскольку уменьшит необходимость оказания Украине военной поддержки. Взамен Киев может получить долгосрочные связи с США и Североатлантическим альянсом в сфере безопасности.

Во время обсуждения возможных конфигураций “линии разграничения” один из участников дискуссии заявил, что украинская сторона должна вернуть Мариуполь и выйти к Азовскому морю. Другие полагают, что “в первую очередь необходимо исходить из обеспечения безопасности Украины”.

Ранее изданиеFinancial Times написало, что на Западе считаютследующиепять месяцев “критически важными относительно того, как закончится война в Украине”. По слова европейских чиновников, которые поделились с журналистами своим мнением на условиях анонимности, “западная помощь сейчас находится на пике и в дальнейшем начнет сокращаться”.

Напомним, шеф украинской дипломатии Дмитрий Кулеба заявил, что Киевне примет никакие инициативы, предусматривающие территориальные потери или заморозку конфликта.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.

Сколько людей пострадало от ночной атаки ВС РФ по Харькову?

В Харькове из-за попадания российского БПЛА в дом частного типа во время...