Пятница , 19 Апрель 2024
Происшествия

​Спутники Илона Маска под прицелом РФ: в Москве сделали заявление

Все коммерческие спутники США, которые задействованы в российско-украинской войне, будут сбиваться РФ.

Не так давно Илон Маск жаловался на то, что Россия постоянно пытается взломать Starlink, а также угрожает нанести удар по его спутникам.

Сегодня, 27 октября, в МИД РФ официально заявили, что они имеют “полное право” сбивать все коммерческие спутники США, которые задействованы в российско-украинской войне, информируетТАСС.

Новостью с российскими СМИ поделился представитель МИД РФ Константин Воронцов. При этом он подчеркнул, что все эти спутники – “законные цели” для “ответного удара”.

Выступая на заседании Первого комитета Генассамблеи ООН, Воронцов заявил, что в ходе войны в Украине США стали привлекать к конфликту представителей гражданской инфраструктуры в космосе, явно намекая на Маска и его Starlink. С его слов, из-за действий Запада подвергается риску “мирная космическая деятельность”.

Сейчас ВСУ на передовой и в “глухих зонах” пользуются спутниковым Интернетом от Starlink. Однако в последнее время украинские защитники жалуются на частые сбои в Сети. Сам же Маск запретил использовать его спутник при деоккупации Крыма.

Маск заявлял, что он очень боится эскалации конфликта и ядерного оружия, поэтому начал писать посты о признании за РФ Крыма. Позже он попросил Пентагон начать оплачивать интернет-услуги, которыми пользуются ВСУ на передовой от его спутников. Позже он забрал свое заявление назад и сказал, что и дальше будет сам обслуживать услугу Интернета для ВСУ.

Ранее мы сообщали, что президент Израиля объяснил, почему его страна не готова предоставить Украинесистемы ПВОсобственного производства.

Напомним, аналитики из Института изучения войны не верят вготовность Путинасесть за стол переговоров с президентом Украины.

!

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.

Сколько людей пострадало от ночной атаки ВС РФ по Харькову?

В Харькове из-за попадания российского БПЛА в дом частного типа во время...