Четверг , 25 Апрель 2024
Происшествия

СМИ узнали, сколько зеков Пригожин выпустил на волю: преступность в РФ резко подскочила – СМИ

Благодаря Пригожину из российских тюрем на волю вышло около 40 000 заключенных, часть из которых вернулась в РФ и вновь занялась криминалом.

Глава “ЧВК Вагнера” Пригожин в интервью политтехнологу Долгову заявил, что после службы в его группировке освободились “под 40 тысяч заключенных”. Это более 9% от общего числа заключенных в России. По данным ФСИН, на начало года в российских колониях содержались 433 тысячи человек.

Пригожин утверждает, что прошедшие через ЧВК “Вагнер” заключенные после освобождения совершили “меньше сотни” преступлений, а в том, что информация об этих преступлениях широко расходится в СМИ, виноваты Минобороны и администрация президента.

Пригожин также обвинил Минобороны в том, что ведомство прервало практику, при которой ЧВК должна была забирать обратно на войну освободившихся заключенных, если те совершат преступления.

Пригожин назвал общую цифру прошедших через ЧВК заключенных – 50 тысяч человек, из них около 20%, то есть около 10 тысяч, погибли.

Цифры, озвученные Пригожиным, соотносятся с теми, что были в распоряжении западных разведок. На конец декабря, по данным Вашингтона, в ЧВК “Вагнер” воевали 50 тысяч человек, из которых 40 тысяч — заключенные. К середине февраля, по информации американской разведки, группировка потеряла 9 тысяч человек убитыми и 30 тысяч ранеными, следовало из данных американской разведки.

Отслужившие в ЧВК заключенные стали возвращаться домой в начале года. С тех пор сообщения о совершенных ими серьезных преступлениях стали регулярными. В последние месяцы не менее шести таких случаев становились предметом пристального внимания СМИ.

На этой неделе в Новосибирске задержали подозреваемого в изнасиловании двух девочек 10 и 12 лет. Телеграм-канал Baza писал, что задержанным оказался бывший боец ЧВК. Также в мае в Волгоградской области троих вернувшихся с войны “вагнеровцев” задержали по подозрению в разбое и вымогательстве, а в Липецке бывший боец ЧВК ограбил магазин.

В апреле СМИ сообщали, что в Южной Осетии бывший наемник ЧВК убил человека с ДЦП, в том же месяце в Краснодарском крае неизвестные убили двух аниматоров, один из убийц мог освободиться после службы в группировке Пригожина, писали местное издание 93.ru и Телеграм-канал “112”. В марте в Кировской области сидевший в колонии за убийство Иван Россомахин, который вышел на свободу после службы в “Вагнере”, убил пенсионерку.

ЧВК “Вагнер” начала вербовать людей в российских колониях летом 2022 года. С каждым заключенным заключался контракт на полгода, по истечении которого его миловали. В начале февраля этого года на фоне конфликта с военными Пригожин сообщил, что набор заключенных в ЧВК “полностью прекращен”. Пригожин, а также правозащитники сообщали, что заключенных продолжают вербовать в колониях, но теперь этим занимается Минобороны.

Напомним, ранее Пригожин пожаловался на план Путина, а также признал силу и мощь ВСУ.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Россияне запустили несколько групп “Шахедов” по Украине

ВС РФ запустили по территории украинского государства ударные беспилотные летательные аппараты "Шахед".

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.