Понедельник , 18 Март 2024
Происшествия

СМИ узнали, сколько зеков Пригожин выпустил на волю: преступность в РФ резко подскочила – СМИ

Благодаря Пригожину из российских тюрем на волю вышло около 40 000 заключенных, часть из которых вернулась в РФ и вновь занялась криминалом.

Глава “ЧВК Вагнера” Пригожин в интервью политтехнологу Долгову заявил, что после службы в его группировке освободились “под 40 тысяч заключенных”. Это более 9% от общего числа заключенных в России. По данным ФСИН, на начало года в российских колониях содержались 433 тысячи человек.

Пригожин утверждает, что прошедшие через ЧВК “Вагнер” заключенные после освобождения совершили “меньше сотни” преступлений, а в том, что информация об этих преступлениях широко расходится в СМИ, виноваты Минобороны и администрация президента.

Пригожин также обвинил Минобороны в том, что ведомство прервало практику, при которой ЧВК должна была забирать обратно на войну освободившихся заключенных, если те совершат преступления.

Пригожин назвал общую цифру прошедших через ЧВК заключенных – 50 тысяч человек, из них около 20%, то есть около 10 тысяч, погибли.

Цифры, озвученные Пригожиным, соотносятся с теми, что были в распоряжении западных разведок. На конец декабря, по данным Вашингтона, в ЧВК “Вагнер” воевали 50 тысяч человек, из которых 40 тысяч — заключенные. К середине февраля, по информации американской разведки, группировка потеряла 9 тысяч человек убитыми и 30 тысяч ранеными, следовало из данных американской разведки.

Отслужившие в ЧВК заключенные стали возвращаться домой в начале года. С тех пор сообщения о совершенных ими серьезных преступлениях стали регулярными. В последние месяцы не менее шести таких случаев становились предметом пристального внимания СМИ.

На этой неделе в Новосибирске задержали подозреваемого в изнасиловании двух девочек 10 и 12 лет. Телеграм-канал Baza писал, что задержанным оказался бывший боец ЧВК. Также в мае в Волгоградской области троих вернувшихся с войны “вагнеровцев” задержали по подозрению в разбое и вымогательстве, а в Липецке бывший боец ЧВК ограбил магазин.

В апреле СМИ сообщали, что в Южной Осетии бывший наемник ЧВК убил человека с ДЦП, в том же месяце в Краснодарском крае неизвестные убили двух аниматоров, один из убийц мог освободиться после службы в группировке Пригожина, писали местное издание 93.ru и Телеграм-канал “112”. В марте в Кировской области сидевший в колонии за убийство Иван Россомахин, который вышел на свободу после службы в “Вагнере”, убил пенсионерку.

ЧВК “Вагнер” начала вербовать людей в российских колониях летом 2022 года. С каждым заключенным заключался контракт на полгода, по истечении которого его миловали. В начале февраля этого года на фоне конфликта с военными Пригожин сообщил, что набор заключенных в ЧВК “полностью прекращен”. Пригожин, а также правозащитники сообщали, что заключенных продолжают вербовать в колониях, но теперь этим занимается Минобороны.

Напомним, ранее Пригожин пожаловался на план Путина, а также признал силу и мощь ВСУ.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Лиса с бешенством напала в Кропивницком: поймана и изолирована

В Кропивницком была поймана лиса, которая нападала на местных жителей.

Возможность масштабного плана не исключена: ракета попала в 500 метров от президента и премьера

ВС РФ возможно запланировано атаковали президента Украины и греческого премьера.

Удары РФ: три атаки за день по Никополю, Днепропетровская область под обстрелом

ВС РФ нанесли три удара за один день по Никополю Днепропетровской области...