Среда , 24 Апрель 2024
Происшествия

СМИ узнали о попытках Путина настроить лидеров Азии против Запада

Президент России стремится разжечь антизападные настроения среди азиатских лидеров.

СМИ узнали о попытках Путина настроить лидеров Азии против ЗападаСМИ узнали о попытках Путина настроить лидеров Азии против Запада

Изолированный западным сообществом президент РФ Владимир Путин пытается перетянуть на свою сторону лидеров государств Азии, стремясь настроить их враждебно по отношению к коллективному Западу.

К такому выводу пришли аналитикиReuters, оценивая состоявшееся в Астанезаседание Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

В ходе своей речи перед азиатскими лидерами в столице Казахстана российский президент поднял тему, которую он стал активнее продвигать после серии поражений армии РФ в Украине. Речь идет о созданном российской пропагандой нарративе, будто “Москва ведет борьбу с Западом за создание более справедливого мира”.

На фоне ужесточения антироссийских санкций глава Кремля сместил акценты с борьбы с “фашистами” в Киеве на противостояние коллективному Западу, говорится в материале.

Выступая в четверг, Путин назвал Запад “неоколониальным государством”, которое якобы пытается не допустить развитие остального мира. При этом российский диктатор считает, что “мир становится по-настоящему многополярным” и отметил “важную роль Азии в этом процессе”.

Пытаясь заручиться поддержкой западных государств, Путин преследует и экономические цели – стремление перенаправить сырьевой экспорт России на азиатские рынки ввиду сложности его реализации на Западе в условиях действия санкций, резюмировали эксперты.

Напомним,бывший советник госсекретаря США Мэтью Брайза считает, что Китай будет активнеевыступать против России в случае эскалации войны в Украине. Пекин не заинтересован в военном конфликте в Украине, потому что это подрывает экономическую и политическую стабильность.

Ранее власти США открыто предупредили Китай о серьезныхпоследствиях в случае поддержки России в войне против Украины.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.

Сколько людей пострадало от ночной атаки ВС РФ по Харькову?

В Харькове из-за попадания российского БПЛА в дом частного типа во время...