Пятница , 29 Март 2024
Происшествия

​”Следующая битва в начале февраля”, – Зеркаль рассказала, что происходит на “фронтах” в “нефтяной войне”

Все идет к тому, что Россия потерпит сокрушительное поражение и в “нефтяной войне” против Запада, считает Лана Зеркаль.

Введение ценового потолка в $60 на российскую нефть – только часть большой и сложной “энергетической битвы” Запада и России. Она ведется на многих уровнях. И уже сегодня со сдержанным оптимизмом можно сказать, что РФ терпит в ней поражение.

Об этом в своем блоге в Facebook рассказала советница министра энергетики Украины и советница председателя правления “Нафтогаза” Лана Зеркаль.

Она обратила внимание на то, что введение ценового потолка не вызвало резкого скачка цен на нефть, чего ждали в Кремле. Нефтяные рынки мира на произошедшее отреагировали очень спокойно, цены на “черное золото” даже снизились. Для РФ, чей бюджет критически зависим от поступления нефтедолларов, это проблема.

Второй важный момент – это усиление изоляции России в сфере энергетики. К ценовому потолку фактически присоединилась Турция – не пускает через Босфор танкеры с российской нефтью, не выполняющие требований ЕС об ограничении стоимости.

Китай и Индия к этим санкциям не присоединились, но они по-полной пользуются проблемами России, выбивая у нее огромные скидки на энергоресурсы.

Россия от отчаяния прибегла к контрабандным схемам перевозки своей нефти, последовав примеру своих союзниц Ирана и Венесуэлы. Проблема в том, что контрабандную нефть России дорого продать не получится. А это значит убытки.

“Российская нефть стоит дешево. А именно это и было целью”, – рассказала Зеркаль. Она уточнила, что только за ноябрь доходы России от продажи нефти обвалились на 49%. И это только начало.

“Первыми (последствия – ред.) ощутят на себе российские регионы, далее – федеральный бюджет, который впервые за многие годы будет сверстан с дефицитом”, – рассказала Зеркаль.

Она высказала надежду, что Кремль в соответствии со своими угрозами перестанет продавать нефть странам, следующим ценовому потолку.

“Как в детском анекдоте об отмороженных ушах назло. Пусть морозят”, – подчеркнула эксперт.

Она предупредила, что энергетическая война еще не закончена. Путинский режим еще будет пытаться создать ценовые кризисы. И следующую битву стоит ожидать уже в начале февраля на фоне введения Европой эмбарго на российский дизель. В Кремле очень надеются, что произойдет скачок цен. Европейцы предпринимают меры, чтобы этого не случилось.

Ранее Диалог.UA сообщал, что российская нефть реально не стоит выше 40 долларов: названа причина обвала.

Мы также писали, что саудиты приступили к “захвату” долей РФ на нефтяных рынках в Европе и Азии.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

В результате обстрела Боровой погиб мальчик 12 лет

Российские военнослужащие обстреляли Боровую Харьковской области.

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.